Митрополит Епифаний недавно рассказал, каких усилий стоило Украине создание ПЦУ и получение Томоса – Русская православная церковь постоянно пыталась этому помешать, хоть и не прямо.

Церемония получения Украиной Томоса об автокефалии
Церемония получения Украиной Томоса об автокефалии

Как известно, 15 декабря 2018 года на объединительном соборе в древней Софии Киевской появилась на свет Православная церковь Украины (ПЦУ). И там же ее главой избрали тогда еще 39-летнего Епифания, бывшего управляющего делами УПЦ Киевского патриархата.

Церемония получения Украиной Томоса об автокефалии
Церемония получения Украиной Томоса об автокефалии

После этого Епифаний оказался в центре внимания СМИ и буквально прописался на экранах отечественных телеканалов. Он ездил в Стамбул - получал Томос, документ о даровании автокефалии, от Вселенского патриарха, куратора мирового православия.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Митрополит ПЦУ Епифаний
Митрополит ПЦУ Епифаний

"Вообще-то мы ведем речь об автокефальном статусе украинской церкви. Нужно четко понимать разницу. Если мы говорим о современном статусе Русской православной церкви в Украине - так называемой Украинской православной церкви Московского патриархата, то там все просто: она находится в непосредственном подчинении РПЦ, фактически является ее подразделением. Ее предстоятель митрополит Онуфрий - постоянный член Священного синода РПЦ. Если мы возвращаемся к нашему статусу, то это полноценная независимая Автокефальная православная церковь", - отметил он.

Митрополит ПЦУ Епифаний
Митрополит ПЦУ Епифаний

Общаться с духовенством РПЦ Епифаний не собирался, тем более не было такой возможности, но намекает: русская церковь сама абсолютно не готова к конструктивному диалогу с Украиной.

Были и попытки провокаций, правда "кулуарного характера", но видно, что РФ никак не может смириться с полной независимостью нашей церкви.

Митрополит ПЦУ Епифаний
Митрополит ПЦУ Епифаний

[quote author=""]"После объединительного Собора и получения Томоса я ни разу не пересекался с иерархами и духовенством уже Русской православной церкви Украины. То есть у них нет желания вести диалог, нет аргументов. Но я готов к общению, готов находить время для диалога о единении всех православных в единую церковь. Однако с их стороны, очевидно, такого желания нет. Но процесс

Смотрите: Епифаний о Томос-туре и церкви в политике

Напомним, ПЦУ возьмется за освобождение заключенных в России украинцев.

Как сообщал "Знай.uа", Епифаний обратился к Путину. Также "Знай.uа" писал, епископа ПЦУ не впустили в храм на Афоне.