В январе вступил в силу новый закон, который должен защитить детей от буллинга.

Буллинг - иностранное слово, означающее психологическую или физическую травлю человека, закрепленное в Кодексе об административных правонарушениях.

За месяц действия нового закона в некоторых учебных заведениях уже есть те, кто отвечает по закону, определено наказание, есть первые протоколы и даже первые решения суда.

Предупредить нельзя перерасти. Где ставим запятую?

Первое в Украине решение суда о штрафе за буллинг стало сенсацией. Напомним, ученица одной из школ в Борисполе выложила в соцсеть неприлично отфотошопленные снимки подружки. Суд признал это буллингом и наказал маму "шутницы" на 850 гривен.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Как подчеркивают специалисты, буллинг - это не только наличие жертвы и агрессора. Буллинг предусматривает системные действия, наличие также подстрекателей и наблюдателей.

Это больше психологическое, чем физическое преследование человека.

Наиболее опасный возраст – это 13-15 лет, потом перерастают. По крайней мере в этом уверены педагоги.

Конечно и в высших учебных заведениях случаются инциденты, однако там уже совсем другое дело.

А когда ребенка травят в школе, это может сказаться на ее психике и иметь крайне негативные последствия в дальнейшей жизни.

Управа на непокорных, но и на учителей - тоже

Большинство школьных работников положительно восприняли новый закон. И тут снова подвох.

"Раньше у нас не было такого метода воздействия на родителей, которые запускают своих детей. А теперь - когда последняя капля переполняет. Ну целые папки у психолога, социального педагога на некоторых учеников накапливаются, а семья не действует!" – говорит директор одной из школ Киевской области.

Теперь в активе педагогов штрафы. "Достает" регулярно ученик учителя – вот тебе и буллинг.

Так же, как и детей, учителей закон тоже защищает. Папа или мама сначала заплатят 850 грн, потом 1700, а за повторный инцидент – все 3400 гривен.

Однако и сами педагоги оказались в подвешенном состоянии. Вместо того, чтобы обивать пороги районо с жалобами на учителей, которые систематически занижают оценки ребенку или доводят его до срыва замечаниями, мамы могут смело идти в полицию писать заявление о буллинг.

Как говорят, в полиции, первый протокол на учителя уже составлен.

Напомним, украинцам рассказали, когда детям ждать весенних каникул.

Как сообщал ранее Знай.uа родителям рассказали, когда пояснительная записка приравнивается к справке от врача за пропуск ребенка в школе.

Также Знай.uа писал, что родители рассказали о результатах школьной реформы за первые полгода.

Смотрите: Закон о буллинге. Как будет работать