Чтобы отдать свой голос на президентских выборах граждане Украины, проживающие за рубежом, должны соблюдать ряд законодательных требований.

Руководитель отдела по консульско-правовым вопросам Посольства Украины во Франции Николай Собко рассказал корреспонденту Укринформа об основных законодательных требованиях, порядке и правилах участия в выборах украинских граждан за рубежом, передает "ХВИЛЯ".

"Для того чтобы реализовать свое право голоса за пределами Украины, избирателю необходимо: быть включенным в список избирателей на зарубежном избирательном участке, расположенном на территории соответствующего иностранного государства; прибыть на соответствующий зарубежный избирательный участок в день голосования с 8 до 20 часов (по местному времени) иметь при себе документ, который подтверждает гражданство Украины и является основанием для получения избирательного бюллетеня на зарубежном избирательном участке". Николай Собко

Относительно процедуры включения в избирательные списки консул отметил, что данные об избирателях, проживающих или находящихся за пределами нашей страны должны подать руководители зарубежных дипломатических учреждений Украины в орган ведения Государственного реестра избирателей в Министерстве иностранных дел.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Проверить внесение в список избирателей на избирательном участке гражданин Украины может с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет избирателя» на сайте Государственного реестра избирателей". Николай Собко

Кроме того, консул подчеркнул, что для зарубежного избирательного участка составляются предварительный и уточненный списки избирателей. Этот список должны передать участковой избирательной комиссии зарубежного избирательного участка не позднее, чем за десять дней до дня голосования. На следующий день после получения предварительного списка с ним могут ознакомиться все желающие.

"Каждый гражданин имеет право ознакомиться со списком избирателей в помещении соответствующей избирательной комиссии и проверить правильность внесения в него сведений". Николай Собко

На вопрос, что делать гражданам Украины, которые проживают за рубежом, но не состоят на консульском учете, однако стремятся осуществить свое волеизъявление на выборах Президента, дипломат ответил:

"Такому гражданину для включения в список избирателей на зарубежном избирательном участке необходимо заблаговременно, не позднее чем за пять дней до дня голосования, изменить свой избирательный адрес, лично обратившись с соответствующим заявлением в зарубежное дипломатическое учреждение Украины по месту жительства или пребывания за пределами Украины".

Он добавил, что к заявлению прилагается копия предъявленного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство избирателя (паспорт гражданина Украины для выезда за границу) и документы (копии документов), подтверждающие эти изменения. Это может быть разрешение на пребывание в зарубежном государстве, временный вид на жительство, справка об обучении, справка о стационарном лечении, счет за коммунальные услуги, справка об уплате налогов и т.п.

Дипломат акцентировал внимание на невозможности включения гражданина Украины в список избирателей непосредственно в день голосования, поскольку это не предусмотрено Законом «О выборах Президента Украины».

Собко также отметил, что все обращения по изменению персональных данных для обеспечения участия в выборах гражданин должен подавать лично, поэтому это невозможно сделать другим способом, в частности по электронной почте.

Руководитель консульского отдела Посольства Украины в Франции также напоминает гражданам, которые придут 31 марта на зарубежный избирательный участок, о необходимости иметь с собой документы, которые являются основанием для получения избирательного бюллетеня — это исключительно паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт и служебный паспорт.

Напомним, ранее мы сообщали, что большинство киевлян назвали Томос-тур средством предвыборной агитации.

Также мы писали, что экс-нардеп Томенко утверждает, что Рада обречена на провал, но в то же время он готовит иск на БПП за лишение мандата.