2 марта, за восемь дней до начала Великого поста перед Пасхой, православных ждет Вселенская мясопустная суббота, которую также называют Малая Масленица. Вслед за ней идут вторая, третья и четвертая субботы Великого поста – 23 марта, 30 марта и 6 апреля соответственно.

В этот день принято молиться за всех усопших. Вечером накануне Родительской субботы все верующие идут в храм на Великую панихиду по всем усопшим православным христианам, по-другому ее еще называют заупокойной Всенощной. Утром в этот день в церкви служат заупокойную литургию, а затем - общую панихиду.

В церкви необходимо помолиться об усопших и поставить свечи: в большинстве случаев к Распятию, но можно также поставить к любым другим почитаемым в храме иконам. Кроме того, в Родительскую субботу принято подавать милостыню и угощать нищих.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В кругу родных дома проходит поминальный обед - на стол принято подавать кутью (сваренную и смешанную с медом пшеницу), которая накануне святится в храме. Она несет в себе большой символизм: зерно перерождается в колос - как тлеет тело усопшего, прежде чем воскреснуть для вечной жизни на Небесах. А сладость небесной жизни символизирует мед.

Что запрещается в Родительскую субботу:

  • на имя некрещенного в православной вере человека или самоубийцы не пишут поминальных записок;
  • поминать усопших водкой – это большой грех.
  • отказывать в милостыне, а также шумно веселиться. Однако, грустить также особо не принято, поскольку грустить о переходе человека в лучший мир не совсем логично.

Напомним, ранее отмечалось, что 2 марта погода преподнесет украинцам сюрприз – несмотря на начало весны, ожидается солнце и мороз, а на востоке нашей страны еще и снег.

Как сообщал портал "Знай.ua": в Украине стартовала регистрация на ЗНО, что означает нервное напряжение как для выпускников, так и их родителей. Для того, чтобы сэкономить время и силы, выпускники, которые в прошлые года набирали максимальные баллы, подготовили несколько советов.

Также "Знай.ua" писал, что каждому мужчине хочется порадовать свою возлюбленную, особенно в столь важный праздник 8 марта. Для того, чтобы сюрприз точно удался, мы подготовили несколько беспроигрышных вариантов.