В Украине появилась новая "схема" для обхода законодательной растаможки евроблях. Водители регистрируют авто на польскую фирму якобы для того, чтобы поставлять товар для украинских компаний. В таком случае, якобы, растамаживать машину не нужно, передает TCH.

На украинско-польской границе застряли активисты "Авто Евро Силы" на 12 авто. Пограничники отказываются пропускать нерастаможенные машины без залога, а водители отказываются ехать обратно. Они уверены, что если авто перевозят товар, растамаживать их не нужно.

Эти автомобили зарегистрированы на литовскую фирму, которая направила груз в украинскую компанию. По словам активистов, украинцев наняли граждане Литвы, но "груз" оставил таможенников в легком недоумении - в каждой машине лежит по коробке бумаги. На границе говорят, поскольку легковушки коммерческий груз не перевозят, пропустить авто не могут.

"Украина и Литва имеют соглашение о международных перевозках пассажиров и грузов. И этим соглашением предусмотрено, что грузовые перевозки осуществляются грузовыми транспортными средствами", - заявил начальник управления организации таможенного контроля Львовской таможни Степан Бочаров.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Активисты не отрицают, что это новая схема для ввоза евроблях, но считают, что действуют законно.

"Это не новая схема, такие попытки были и раньше под пониманием транспортного средства коммерческого назначения. Но согласно тех самых соглашений - эти попытки были пресечены", - утверждают таможенники.

Юристы заявляют, что груз можно перевозить только на грузовом авто. Однако, активисты могут использовать другую лазейку: нужно доказать, что водителями и литовской фирмой не трудовые, а гражданско-правовые отношения.

"Считаю, что законодатель должен немедленно эту маленькую лазейку в законе закрыть, чтобы не образовалась большая дыра в границе, которая и породила ввоз большого количества евроблях", - уверен юрист Олег Мицик.

Напомним, украинцы нашли евробляхам удобную альтернативу.

Ранее Знай.ua сообщал, названы 5 любимых иномарок украинцев.

Также Знай.ua писал, Зеленский посчитал, сколько должны стоить евробляхи.