С 1 апреля 2019 года около пяти миллионов украинцев могут остаться без воды в кранах. Причиной является отсутствие у водопроводно-канализационных хозяйств договоров с поставщиками электроэнергии в результате немалого долга – около 6 миллиардов гривен. Об этом стало известно из сообщения вице-президента Ассоциации "Укрводоканалэкология" Ольги Бабий.

Задолженность поясняется тем, что большая часть компаний не получили из госбюджета погашения разницы в тарифах, что составляет около 2,5 млрд грн., а кроме того имеются задержки с возмещением сумм субсидий и льгот.

Отключение воды

В законе сказано, что если водоканал не смог заключить договор с трейдером, то поставка электроэнергии будет идти от так называемого поставщика "последней надежды", тариф которого превышает рыночный на 30%. Кроме того, такие поставки продлятся всего 90 дней, с 1 января по 1 апреля. Это означает, что уже со следующего месяца свыше 30 водоканалов по стране рискуют остаться без электроснабжения.

Ольга Бабий резюмировала: "К сожалению, ситуация патовая. Чтобы 5 миллионов людей имели в кране воду, необходимо срочно собрать заседание Верховной Рады и внести изменения в закон, и продолжить срок временного подключения к поставщику "последней надежды" хотя бы на три месяца".

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Отключение воды

Она отметила, что для решения проблемы требуется экстренное заседание СНБО, чтобы он был готов дать необходимые поручения субъектам хозяйствования в случае отключения.

Напомним, ранее отмечалось, что Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на заседании приняла решение об изменении тарифа на холодное водоснабжение и водоотвод в ряде областей. Новые тарифы совершенно не обрадовали украинцев.

Как сообщал портал "Знай.ua": украинцы смеются над заявлением Гройсмана о том, что неадекватное повышение тарифов на газ для населения только на лучшее, поскольку без этого, как убежден чиновник, страна скатилась бы в пропасть.

Также "Знай.ua" писал, что в Харькове приняли новые расценки на коммунальные тарифы. Жители города совсем не обрадовались повышению стоимости горячей воды почти на четверть.