В понедельник, 25 марта, отмечают народный праздник Феофанов день (дата по старому стилю – 12 марта). Также верующие православной церкви почитают память преподобного Феофана Сигрианского, византийского монаха и летописца. Считалось, что на Феофана полностью сходит снежный покров и оттаивает почва.

Феофанов день 25 марта: история жизни святого

Святой Феофан жил в VIII-IX веках в городе Константинополь. Отец умер, когда мальчику было три года. Потом о нем заботился друг покойного – император Лев Исаврянин. Перед свадьбой, к которой его обязывало новое положение, он договорился с будущей женой о сохранении целомудрия. С раннего детства Феофан хотел стать монахом и вести праведную жизнь.

После женитьбы он встретил Григория Стратигия. Юноша принял от него монашеский постриг и благословение на возведение монастыря. В обители на острове Калоним Феофан посвящал себя молитвам и переписыванию книг. За это Господь даровал ему способность изгонять из человека болезни и бесов.

Позже святой построил монастырь в Сигрианской области и стал в нем игуменом. В 50-летнем возрасте его поразила серьезная болезнь, с которой он боролся до самой смерти. Когда к власти пришел Лев Армянин, возобновилась борьба с иконами. Феофана арестовали, а монастырь сожгли. В тюрьме он прожил месяц перед тем, как уйти на небеса.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Феофанов день 25 марта: традиции и обряды праздника

Особое внимание в этот день уделялось лошадям — первым помощникам крестьян. В народе верили, если на Феофана животное заболеет, будет нездоровым все лето. Чтобы защитить лошадей от болезней и сглаза, их водили к роднику, где есть серебряная монета или кольцо.

Кроме того, с лошадьми в давние времена было связано много примет. Люди говорили: «У хорошего хозяина нет плохой лошади». Если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече.

Те, кто занимается льном или коноплей, рассыпают горсти семян для птиц. Считается, что это поможет вырастить хороший лен и собрать богатый урожай. Остальные продолжают проводить подготовку к посевным работам. Знахари проводят обряды и читают заговоры от многих болезней и дурного глаза.