Семья Бугайчуков приживает в Бердычеве и все в этой ячейке общества: дедушка, папа, мама и две дочери - военные. Раньше своеобразным наставником в семье был 72-летний дедушка с 25-летним военным стажем - Виталий Петрович, но сейчас его место заняла курсантка 4 курса Одесской военной академии - внучка Анастасия.

Анастасия Бугайчук

Папа девушки - подполковник Вячеслав Бугайчук, и мама, старший сержант Светлана Бугайчук, сейчас проходят службу в 56-й отдельной мотопехотной Мариупольской бригаде. Сестра, лейтенант Екатерина Пухальская, - старший офицер отделения запаса и кадров в Бердичевском объединенном городском военном комиссариате. Кроме того, муж Катерины тоже военнослужащий Сил специального назначения.

Дед семейства говорит, что воспитывал своего сына очень строго и с детства понимал, что он будет военным. А со времением, заметил и у своих внучек - Катерины и Анастасии - те качества, которые присущи военному.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Катерина и Анастасия Бугайчук

Анастасия - единственная украинка, которая попала на обучение в престижное учебное заведение, которое в свое время закончили Уинстон Черчилль, принцы Уильям и Гарри Уэльские.

Девушка победила на университетской олимпиаде по английскому языку, сдала тест IELTS, а по его итогам Британский совет решил, что на одно из 2 мест, предоставленных Министерством обороны Великобритании для обучения украинских курсантов в Королевской военной академии сухопутных войск в Сендхарсте, может претендовать именно она.

За время обучения она прошла практическую подготовку по ведению военных действий в любой местности, когда спать приходилось по 2 часа в сутки и носить на плечах рюкзак весом до 30 килограммов или 65-килограммовый баул. За период обучения в академии Анастасия неоднократно побывала даже командиром взвода.

Изначально, ей было очень трудно, в первые дни, как рассказывает ее дедушка, она приходила вся в синяках и царапинах.

"Нас не делили на девушек и парней, и я впервые почувствовала себя в шкуре мужчины. В армии Великобритании сержантам абсолютно все равно - девушка ты или парень. Если там парень предложит девушке помощь, это будет считаться оскорблением, что он намекает, что она не такая же сильная" - вспоминает курсантка.

Родители очень гордятся девушкой и верят, что она станет первой женщиной-генералом в Украине.

Старшая сестра Насти - Екатерина службу в Вооруженных Силах начинала с должности пресс-офицера в 26-й артиллерийской бригаде, которая дислоцируется в Бердичеве. После рождения дочери перешла на работу в военкомат. Вспоминая сестру, она улыбается и говорит, что очень ею гордится.

"Когда она меня обнимает, ничего не боюсь. Сестра может сказать так, как не смогу я. Иногда дает советы, которые очень помогают. Настя умеет отбрасывать все лишнее и сосредоточиться на главном. Сейчас мы все смеемся, что это будет первая женщина-генерал." - говорит Екатерина.