Нацкомиссия по энергетике и коммунальным услугам оштрафовали три облгазы на 850 тысяч гривен и обязали выплатить эти деньги украинцам.

Дело в том, что ранее в результате пересчета люди вынуждены были заплатить за голубое топливо больше, пишет издание "Хвыля".

Такое решение стало результатом проверки облгазов, которую назначили после того, как они начали начислять платежки с учетом "коэффициента приведения объема газа к стандартным условиям". Это действие регулятор признал незаконным. Украинцам должны вернуть средства до 5 апреля.

"Обязать операторов до 5 апреля 2019 года привести свои действия в соответствие с требованиями действующего законодательства путем перерасчета платежек бытовых потребителей за проверяемый период в части определения фактического объема потребления (распределения) природного газа на основании данных счетчиков", - говорится в сообщении Нацкомиссия по энергетике и коммунальным услугам.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Это решение касается трех операторов: "Винницагаз", "Волыньгаз", "Киевоблгаз", однако также проходят проверки других предприятий по такой же процедуре.

Да, фактически если раньше семья получала платежки с учетом коэффициента и оплачивала их, облгаз обязан провести перерасчет и вернуть деньги (они будут считаться переплатой).

Сами же облгазы заявили, что за прошедший период перечисленные суммы в платежках указали "для справки". При этом якобы компенсировать разницу должно государство, а не потребители.

"В нижней части счетов информативно указана сумма перерасчета за время действия заниженных норм, которые были признаны Верховным судом незаконными. Сумма долга не подлежит уплате, на нее не будут начисляться пеня и штраф", - заявили в "Региональной газовой компании".

Напомним, что миллионы украинцев оставят без субсидий: куда делись "живые деньги".

Ранее "Знай.uа" писал про оффшоры посреди Киева: депутаты рассказали, как на земле для детсадов отмывают деньги.

Также "Знай.uа" сообщал о том, что делать, чтобы не потерять субсидию: как не допустить фатальной ошибки на старте монетизации.