Полтора миллиона украинцев первого апреля могут остаться без воды. И к сожалению, это не первоапрельская шутка. Почти 40 водоканалов по всей Украине будут отключены, рассказали энергетики. Часть Луганской области уже сидит без воды. Причина в катастрофически возросших долгах за воду. Так, стало известно, что обесточен Лисичанский водоканал, поскольку долг предприятия достиг 146 миллионов гривен. А с начала второго весеннего месяца по всей стране ожидается массовое отключение водоканалов. Самый главный должник - Аульский водоканал в Днепропетровской области, передает газета "Сегодня". Журналисты поинтересовались у коммунальщиков, есть ли хоть какой-нибудь выход из сложившегося положения.

Чтобы уже сейчас срывать первые огурцы, эти растения высадили в начале февраля. Ежедневно за ними ухаживали и поливали.

Сто литров воды в день нужно для теплицы Светланы Кошевой. Это по меньшей мере. Иначе урожая ждать не приходится. Рассада погибнет. Запасти воды много и надолго – невозможно. Поэтому предприниматели с ужасом ждут возможного обесточивания водоканала.

"Если очень жарко, то каждый день поливаем. Без воды мы не можем. Платим за воду, за все платим. Ибо не будет воды – хана нам", – говорит жительница Аул Светлана Кошевая.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

С сухими водопроводами могут остаться Аулы, Днепр, Каменское, Новомосковск, Кринички и Верхнеднепровск – всего полтора миллиона человек. Воду качают вот эти насосы. Чтобы они работали – нужна электроэнергия.

Водоканал в Аулах могут отключить от сети за долги. Предприятие задолжало компании Укринтерэнерго 27 млн гривен. Сумма собралась за три месяца.

«Аульский водопровод физически не имеет возможности выполнить свои обязательства перед государственным предприятием Укринтерэнерго. Но Аульский водопровод обратился с гарантийным письмом к компании Укринтерэнерго, где полностью признает сумму долга и гарантирует его погашение. И предложил заключить договор о реструктуризации долга», – говорит генеральный директор КП «Аульский водопровод» Виктор Страшко.

Еще 16 водоканалов не нашли себе новых поставщиков электроэнергии, и их тоже могут отрезать от сети. Решить проблему с отключением могут на местном уровне, говорят в «Укринтерэнерго».

Вопрос по отключению потребителей электрической энергии, которые не определились с электропоставщиком, в установленном законом и правилами порядке, и не заключили новые договоры о поставках электрической энергии потребителю с новыми электропоставщиками, а также вопрос относительно неоплаты потребленной электрической энергии должны решаться руководителями этих предприятий, учреждений и организаций.

Донецкая облгосадминистрация обратилась к правительству. Кабмин может помочь отдельным регионам оплатить долги за счет бюджета и даже продолжить сотрудничество Укринтерэнерго и проблемных коммунальных предприятий еще на некоторое время, пока решения проблемы не будет.

Напомним, украинцев заставляют платить бешеные деньги за поломанные счётчики воды. Крутятся, даже когда всё выключено.