Пасха – это один из важнейших христианских праздников в году. Его можно приравнять лишь к Рождеству. Праздник воскрешения Иисуса отмечают почти в каждой семье Украины. Торжество это появилось в церковном календаре один из первых, поэтому и считается, мало ли не самым главным.

К Пасхе всегда готовятся заранее, поэтому в календаре и есть Великий пост, но даже если люди его не соблюдают, то само торжество все равно отмечают.

Дата Пасхи, как православной, так и католической всегда была переходящей, поэтому вопрос "какого числа Пасха в этом году?" всегда уместен. Посчитать на самом деле не очень сложно, нужно лишь знать несколько ключевых дат, о которых мы вам расскажем дальше в материале.

Дата православной Пасхи в 2019 году

Дата Пасхи в этом году уже давно известна, торжество будут отмечать 28 апреля. Для подсчетов числа нужно использовать лунный календарь, хотя нам сейчас уже не обязательно это делать, давайте все-таки узнаем, как правильно вычислить дату Пасхи.

Пасха
Пасха

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Самым простым вариантом, для того, чтобы узнать, когда будет Пасха будет использование Александрийский пасхалии – это специальный календарь, который это торжество отмечено на много лет вперед.

Но если же вам интересно самостоятельно рассчитать дату Пасхи, то это не так и сложно. Если знать, что торжество наступает после весеннего равноденствия 21 марта, а также после первого полнолуния, следующего за ним. Нельзя так же забывать, что торжество всегда отмечают в воскресенье.

Дата католической Пасхи в 2019 году

Мы уже говорили, что дату Пасхи можно просто просмотреть в Александрийской пасхалии, именно этим календарем и пользовались много веков назад, пока григорианский календарь еще не успели ввести. Тогда Пасха так же отсчитывалась от весеннего равноденствия, число которого так же было неизменным – 21 марта.

А в 1582 католики перешли на новый календарь. И в этом году католическую Пасху будут отмечать 21 апреля. В 2019 разница праздников лишь в неделю, но в некоторых случаях она может достигать и полутора месяцев.

Интересно, что практически всегда первой празднуют католическую Пасху, а уже после - православную.

Католическая Пасха
Католическая Пасха

С датами праздника мы уже разобрались, давайте теперь перейдем к самому интересному: истории возникновения, традициям и запретам Пасхи.

История возникновения Пасхи

Рассматривая первоначальное происхождение Пасхи нужно разобрать сначала само название. Оно походит от слова "песах", которое на иврите означает "проходить мимо". Так же у них есть и праздник с таким названием, который знаменует освобождение их народа от рабства.

Но в христианстве совершенно другой смысл. Пасху отмечают в честь воскрешения Иисуса, то есть победы жизни над смертью, торжества вечного и светлого. Считается, что своим поступком Иисус искупил все грехи человечества и подарил им жизнь после смерти.

Интересно, что Пасху отмечают и люди другой религии, но у них она имеет совершенно другой смысл. Например, ее праздновали еще при язычестве, но тогда она символизировала возрождение природы от зимнего сна. То есть, в принципе, это тоже можно назвать победой жизни над смертью.

Дальше мы расскажем вам немного о традициях Пасхи. В этом случае лучше разделить католический и православный праздники, ведь традиции довольно сильно разнятся.

Традиции православной Пасхи

Пасха и ее празднование требует очень тщательной подготовки, особенно в православии. Причем начинается она задолго до праздника. Считается, что Пасху нужно отмечать в хорошем расположении духа и в полном мире. Поэтому люди стараются не подготовить именно свою душу, а не жилище и мирские дела.

Но в любом случае при приближении праздника люди начинают заниматься и уборкой в доме и подготовкой стола и другими делами, связанными отнюдь не с душевным спокойствием. Но, кто же захочет отмечать такое торжество в грязном доме.

Тем более, что некоторые традиции благоволят этим заниматься, например, на Пасху было принято избавляться от старых и ненужных вещей, обновлять обстановку в доме и даже делать ремонт иногда.

Пасха
Пасха

Отдельного внимания заслуживает стол и блюда на Пасху. Люди старались накрыть его не только очень богато, но и по нужным канонам. Например, покрасить яйца и сделать куличи. Но также готовили много мясных блюд и молочных вкусностей.

Богослужение всегда было обязательной традицией Пасхи. Каждый уже знает, что самое главное богослужение на Пасху проводится всегда ночью с субботы на воскресенье. Именно тогда люди приходят помолиться и попросить о прощении, если сделали что-то не так.

А уже после самого богослужения люди остаются, чтобы освятить еду, которая будет стоять на праздничном столе. Кстати, считается, что так они посвящают ее Богу.

Так же, одна из важнейших традиция Пасхи связана со специальным приветствием. Когда вы кого-то встречаете, то должны сказать: "Христос Воскрес", ну а в ответ вы услышите "Воистину Воскрес". Так вы демонстрируете свою веру.

Ну и так же есть масс традиций, которые относятся почти ко всем православным праздникам: работать – грех, убирать в сам праздник – грех и так далее.

Все подобные дела нужно закончить хотя бы за день до самой Пасхи. Так же нельзя злиться, ссориться и вообще нужно вести себя очень сдержано и спокойно.

Так же, несмотря на то, что Великий пост только закончится, нельзя злоупотреблять пищей и напитками, особенно это касается алкоголя.

Традиции католической Пасхи

Подготовка к торжеству у католиков практически ничем не отличается: они так же должны выдержать Великий пост, который у них, кстати, не такой строгий – иногда можно позволить себе мясо и молочные продукты. Кроме этого они должны убраться в доме, подготовить стол, продукты и так далее, все, как и в православии.

Но вот главные традиции католической Пасхи довольно сильно разнятся. Например, православный Чистый четверг у католиков называется Четвергом милостыни. Потому что в этот день принято помогать всем людям, которые в этом нуждаются.

Католическая Пасха
Католическая Пасха

Стол на католическую Пасху сильно не отличается, но некоторые нюансы есть. Например, из мяса предпочитается баранина с овощами. Но яйца все равно красят и несут в храм, чтобы освятить.

Так же довольно сильно отличается сам процесс богослужения. Во-первых, он проводится под органную музыку и там читают специальный молитвы. А кроме этого в храмах проводится специальный обряд благословения огня и воды. Проходит он следующим образом: священнослужитель зажигает главную свечу и освященную воду. После этого все собравшиеся зажигают свои свечи от главной и несут их домой вместе с водой. Считается, что этот огонь очистит дом от всех злых сил.

Ну так же, говоря о католической Пасхе нельзя забывать и о Пасхальном Кролике. Именно его считают главным символом Пасхи, особенно дети, ведь он их любимец. Кстати, поэтому люди часто пекут разные сладости в форме кролика.

А для детей даже придумали специальную игру. Им говорят, что кролик спрятал яйца во дворе и их нужно найти. Малыши от такого развлечения всегда в восторге.

Теперь вы знаете, когда будет православная и католическая Пасхи, а также понимаете, чем они отличаются. Надеемся, что наш материал был полезным для вас.