Совсем скоро в календаре государственных праздников ждет пополнение.

Название нового праздника - День свободы совести и вероисповедания.

Его введение инициировал Всеукраинский Совет религиозных объединений при содействии Украинского института национальной памяти.

Об этом стало ясно из слов председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича во время круглого стола в Укринформе.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Владимир Вятрович

“Коммунистический режим осуществлял репрессивную политику против украинцев. Репрессии не ограничивались только национальным или социальным факторами — был еще и религиозный фактор, их пытались уничтожить за их вероисповедания. Жертвами становились фактически все вероисповедания — речь о Украинскую православную церковь, Украинскую греко-католическую церковь, речь идет о протестантов, иудеев, мусульман... Одним из инструментов формирования национальной памяти является создание государственного календаря - календарь важных дат, праздников, которые отмечаются на государственном уровне... Через это, когда представители Всеукраинского Совета религиозных объединений предложили ввести отдельный день для чествования тех, кто стали жертвами по религиозному признаку, мы это поддержали”, - сказал он.

Он отмечает, что в ходе дискуссий решили говорить не только о том, что эти люди стали жертвами политических преследований, но и подчеркнуть, что они или их преемники одержали победу— потому что теперь у нас Украинское независимое государство, где свобода совести – важный элемент его функционирования.

“Через это возникла идея говорить о Дне свободы совести — чтобы вместе вспоминать и показывать их победу и важность для государства этой, одной из базовых демократических свобод... И надеюсь, что после дальнейшей общественной дискуссии относительно определения конкретной даты, вскоре в Украине будет отмечаться такой важный день”, - подчеркивает председатель.

За словами вице-президента общественной организации “Украинская ассоциация религиоведов” Людмилы Филипович, этот праздник является очень важным и актуальным.

Людмила Филипович

“Мы долгое время думали о том, что необходимо отмечать такие важные ценности нашей жизни, как свобода совести и свобода вероисповедания. И сейчас наступило особое время - время неопределенности, социальных и политических переживаний, страхов - и разговор о свободе мировоззрения, свободу совести и вероисповедания является, как никогда, очень важна”, - подчеркивает вице-президент.

Напомним, В Раде озвучили реальные зарплаты украинцев: худшие в Европе

Как ранее сообщал "Знай.ua", Вербное воскресенье 2019: приметы, суеверия, гадания и главные запреты праздника

Также "Знай.ua" писал о том, что Календарь магнитных бурь на апрель: как пережить неблагоприят