В понедельник, 29 апреля, отмечается светлый народный праздник Арина – урви берега (дата по старому стилю – 16 апреля). Также в этот день верующие православной церкви почитают память мученицы Ирины и ее двух сестер. В этот период реки входят в свои обычные берега, оставляя после себя размолотые мосты и развороченные овраги.

Арина – урви берега 29 апреля: главные запреты праздника

На Арину крестьяне занимались рассадой. Рассадниками называли специальные высокие ящики, в которых создавали определенную почву, смесь соломы, плодородной земли и навоза. Перед посадкой в них растений землю проливали горячей водой. От этого навоз и солома начинали преть и выделять тепло.

Каждый овощ сажался в землю с определенным заговором, который передавался от матери к дочери. Например, для капусты существовал такой: «Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна».

Если рассадой всегда занимались только женщины, то мужчины на Арину начинали готовиться пахать землю. Говорили: «Пришла Арина – пора орати, пахарей рати». Детям же поручали в этот день несложную садовую работу: они белили стволы фруктовых деревьев.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Считалось, что после этого праздника должно следовать несколько солнечных дней. Так что сидеть в доме было не принято.

Еще в этот народный праздник женщины читают специальные отворотные заговоры для разлуки мужа с соперницей. В народе говорили: «Арина — урви берега!», — тем самым напоминая об опасности обрушения берегов, подмытых половодьем.

Стоит отметить, что начиная с этого дня и в течении нескольких недель люди боялись ходить под самым обрывом берегов, чтобы не свалиться вместе с подмытым куском земли в реку. Поэтому в одиночку на реку ходить запрещалось.

Кроме того, по поведению рассады люди судили о будущем сенокосе: если молодые растения пьют поливку — он придется на сухие дни. На Арину нужно белить стволы садовых деревьев.