В сообществе "Я маю право" сообщили важную информацию для родителей, которые хотят выехать с детьми за границу.

Пост с инструкцией опубликован в Facebook сообщества.

Эти изменения в законе позволяют временно выехать с ребенком за границу без обязательного получения нотариально удостоверенного согласия второго из родителей.

Новые правила касаются выезда ребенка, чьи родители разведены или проживают отдельно, а один из них уплачивает алименты на ребенка или задолжал с их уплатой.
Целью такой поездки должны быть:
✔️ лечения
✔️ обучение;
✔️ участие в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях;
✔️ оздоровление и отдых.

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

В этой заметке рассказываем порядок выезда за границу, если ребенок проживает с одним из родителей, который не препятствует другому родителю в свиданиях и общении с ребенком.

В такой ситуации не нужно получать разрешение второго родителя на выезд ребенка за границу на срок до 1 месяца.

Также в сообществе рассказали, что именно надо для этого сделать:

1) Сообщите второго родителя о государстве пребывания, цель и продолжительность поездки заказным письмом, если известно место его проживания;
2) Предъявите на границе копию решения суда или органа опеки и попечительства о определения (подтверждения) места жительства ребенка.

Работники пограничной службы могут попросить вас предъявить документы, подтверждающие основания и срок пребывания с ребенком за границей. Однако требовать нотариально заверенное согласие на выезд от второго родителя не имеют права!

❗️Время, следует помнить об обязанности соблюдать сроки пребывания с ребенком за границей. За умышленное нарушение сроков пребывания за границей наступает административная ответственность – штраф от 1700 до 3400 грн. и потеря права выезда с ребенком за границу без согласия второго из родителей в год.

Напомним, Комаровский жестко ответил на вопрос об антибиотиках детям

Как ранее сообщал "Знай.ua", Дорофеева в новом влоге заговорила о детях

Также "Знай.ua" писал о том, что Самая красивая девочка в мире изменилась до неузнаваемости