На следующей неделе в столице состоится массовая акция протеста – сотни, а то и тысячи участников всеукраинского движения АвтоЕвроСила, соберутся на вул. Грушевского. На этот раз, они будут выдвигать ряд требований под стенами Верховной Рады. Чего именно будут требовать митингующие, выясняли Знай.ua.

Страны Европы не понимают того, что происходит в Украине

Учитывая условия жизни среднестатистического украинца, немало людей не могут позволить себе купить новенькое комфортабельное авто, цены на рынке подержанных машин тоже достаточно высокие. Поэтому с открытием европейского рынка б/у машин население выдохнуло с облегчением. Но недолго радость продлилась.

"Народные депутаты проголосовали, а президент Порошенко подписал антинародные-грабительские законы № 8487 и 8488. Это стало одной из крупнейших ошибок. Он не захотел пойти навстречу украинцам и позволить нам всем покупать и пользоваться доступными европейскими автомобилями, что могут делать большинство граждан других европейских стран. Для них это норма. Литва, Эстония, Болгария, Чехия, Польша и все остальные страны Европы не понимают того, что происходит с этим вопросом в Украине", – отмечает руководитель ОО АвтоЕвроСила в Запорожье Владислав Погорелов.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

С принятием этих законов приобретения доступного автомобиля в соседних европейских странах превратилось, мягко говоря, в издевательство и открытый грабеж.

"Первый закон № 8487 позволяет растаможить авто на иностранной регистрации, при этом сумма растаможки составляет от 100 до 200% от стоимости самого авто, что является грабежом практически всех экономически активных граждан, которых в Украине осталось сегодня не так уж и много. Второй карательный закон № 8488, в котором предусмотрены штрафы в 170000 гривен и конфискация автомобиля, который не был растаможен до 23 мая 2019 года. Оба закона направлены против граждан Украины и противоречат международной практике", – подчеркивает Владислав Погорелов.

Как отмечает руководитель запорожского ГО АвтоЕвроСила, чиновники захотели повесить еще и бешеные штрафы, а потом с помощью полиции просто отбирать автомобили – полиция и таможня уже готовы выписывать штрафы и конфисковать имущество.

Требования к действующему и в ожидании нового Парламента

Представители АвтоЕвроСилы уже подготовила ряд конкретных требований, которые участники мероприятия будут выдвигать под зданием Верховной Рады.

"Мы требуем от народных депутатов проголосовать за продление действия закона о растаможке № 8487 и, соответственно, отодвинуть старт работы карательного закона № 8488 минимум на полгода – до того момента, когда в стране пройдут парламентские выборы и ситуация изменится. Это единственный шанс для народных депутатов проявить заботу о миллионах украинских семей, дать заработать людям на растаможку, не лишая их часто единственного источника дохода", – отмечает руководитель ОО АвтоЕвроСила в Запорожье Владислав Погорелов.

"Как можно за вещь б/у брать налог в 200% - авто ничем не отличается от телевизора"

Пользователи соцсетей активно поддерживают позицию представителей АвтоЕвроСилы.

"За эти законы нужно судить тех, кто их придумал, это грабеж населения. Как можно за вещь б/у, брать налог в 200%, ведь авто ничем не отличается от куртки или телевизора. С таким успехом скоро придумают закон и будем платить 200% за пылесос и т.д.", – отмечает Андрей Литсюк.

Позицию Владислава Погорелова поддержал не только соучредитель Всеукраинской организации "АвтоЄвроСила" Александр Чернявский, но и немало людей из разных регионов страны.

Поэтому, судя по такой бурной реакции, на акцию соберется немало желающих. Стоит отметить, что начало мирного митинга запланирован на 9.00 15 мая.

Ранее Знай.ua писал, что в центре Киева схватили фаната Путина: "отметил" 9 мая во тюрьме.

Также Знай.ua сообщал, о Дне победы 9 мая: киевляне свирепствуют из-за Онуфрия, "предатели Украины".

Почему депутатам Верховной Рады .необходимо пойти на встречу людям 15 мая.... инстинкт САМОСОХРАНЕНИЯ

Geplaatst door Спитаємо з кожного -Громадська організація op Donderdag 9 mei 2019