Настоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний допускает, что православные восточного и западного обрядов в будущем могут объединиться в одну церковь.

Об этом митрополит Киевский и всея Украины Епифаний рассказал в интервью Еспрессо.

Настоятель ПЦУ отметил, что необходимо еще многое сделать, чтобы церковь объединила вокруг себя большинство православных христиан. Также Епифаний говорит, что церковь и государство неразрывно связаны, поэтому важно иметь независимую украинскую церковь.

митрополит Епифаний
митрополит Епифаний

"В общем много кто стремится и говорит однако, что эти церкви должны в будущем объединяться. Но для того, чтобы объединяться, нужно прийти к диалогу. Сейчас мы тесно сотрудничаем. Мы совместно воплощаем определенные проекты, участвуем в совместных мероприятиях", - заявил Епифаний.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Именно во время этого сотрудничества, по словам Епифания, будет определено, возможно ли сотрудничество между Украинской греко-католической церковью и Православной церковью Украины. Кроме того, Епифаний рассказал, о чем говорил на встрече с главой УГКЦ.

Епифаний
Епифаний

"На встрече с Блаженнейшим Святославом мы говорили о дальнейшем углублении нашего сотрудничества. В этом сотрудничестве мы придем к диалогу, а уже диалог определит, сможем ли мы об’объединяться. Теоретически это в будущем возможно. Но это зависит от того, как мы будем сотрудничать, поддерживать эти дружеские отношения, стремиться этого единства. В будущем все православные должны об’объединяться в единой Церкви", - подчеркнул глава ПЦУ.

Напомним, что Епифаний обратился к украинцам с важными словами о войне: расскажите всему миру правду.

Как сообщал портал "Знай.uа", новоизбранный президент Владимир Зеленский встретился с Патриархом Филаретом: ушел не с пустыми руками.

Также "Знай.uа" писал, Епифаний напомнил Зеленскому, что ему доверилась нация, и перед президентом стоит важнейшая задача - защитить страну от российской агрессии.