С 1 мая начали перечислять субсидии с учетом доходов, полученных за вторую половину 2018 года. Скидка "светит" лишь тем, кто летом тратит больше 15% дохода семьи на коммуналку.
В результате значительная часть украинцев останется без субсидий. Для примера возьмем семью из трех человек с одной средней зарплатой.
Например, семья в среднем в месяц, согласно данным Госстата, получала 8368 грн. При расчете размера обязательного платежа эту сумму необходимо поделить на количество членов семьи, два прожиточных минимума и умножить на 15% и совокупный доход семьи. То, что получилось, – платеж семьи, а остальное покроет субсидия.
Указанная семья могла ежемесячно платить за коммуналку с учетом субсидии 1029,7 грн. Зимой, с учетом отопления, в среднем расходы на коммуналку могли составлять 1,5-2 тыс. грн (в зависимости от отапливаемой площади жилья). Таким образом, ежемесячно субсидия компенсировала около половины расходов на коммунальные услуги.
В Минсоцполитики отмечают: перерасчет сделают автоматически. Однако некоторым все-таки придется снова обратиться в органы соцзащиты.
Когда нужно заново подавать документы:
-арендаторов жилья;
-тем, у кого отличается количество зарегистрированных и проживающих в жилье;
-переселенцам;
-тем, у кого изменился состав семьи;
-тем, у кого в семье есть безработный (или человек с доходом меньше минимального).

"Также не будут приниматься во внимание незаконные доначисления в платежках потребителей дополнительных объемов природного газа за приведение в так называемых стандартных условиях", – отметили в Кабмине.

Кто не получит скидку

-есть дом площадью от 200 кв. м, квартира или от 120 кв. м;
-машина возрастом до 5 лет;
-сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн;
-в последнее время не оплачивали ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Напомним, в Украине выросло заборгованість по выплате заработной платы.

Как сообщал "Знай.ua", украинцам дадут возможность не оплачивать платежки за коммуналку.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Также "Знай.ua" писал, что для большинства получателей субсидии за апрель и май (в мае и июне) будут выдаваться в виде доплат к пенсиям.