Украинский военный, общественный и политический деятель Семен Семенченко рассказал о том, как в последнее время многие накинулись на назначение Руслана Хомчака начальником Генерального штаба.

Семенченко разложил по полочкам, почему считает Хомчака достойным этой должности.

"На отступлении из Иловайская меня не было и я не мог видеть, что именно там происходило. Поэтому с роликом Шапошникова - это не ко мне" -написал Семен.

Далее он объясняет, что Хомчак почему-то устраивал всех на протяжении долгих лет в качестве начальника штаба сухопутных войск, первого заместителя командующего сухопутных войск, командующего АТО и генерального инспектора министерства обороны. А как начальник Генерального штаба, то сразу появились вопросы.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Семен Семенченко
Семен Семенченко

Также он привел аргументы и на счет того, что Руслан окончил высшее учебное заведение в России:
"Порохолюбам, которые кричат что Хомчак закончил московское высшее командное училище i это предательство. А выпускник Ленинградского высшего командного училища Муженко вас устраивал все эти годы"

Виктор Муженко
Виктор Муженко

Разлетелись в пух и прах обвинения, которые касались и преступных приказов Хомчака:
"О «бойцах Торнадо», которые обвинили Хомчака в «отдаче преступных приказов под Иловайском». «Торнадо» не было под Иловайском. Был «Шахтерск». Но «Шахтерск» не участвовал во втором, успешном штурме. Я штурмом командовал лично. Наверное я верю своим глазам? И Шахтерск не выходил «зеленым коридором». Его там просто не было. И о «преступных приказах бойцам». Генерал-лейтенант, командующий сектором, не отдавал команды бойцам, он отдавал их командирам подразделений. О неизвестных мне людях в военной форме, рассказывающих что «окружение произошло потому что Хомчак вроде снял блокпосты вокруг Иловайская». Это не так. Никакие блокпосты не помогли бы против нескольких батальонных тактических групп россиян. Окружение произошло потому, что в течение двух дней после вторжения российских войск начальником Генштаба Муженко и министром обороны Гелетеем не делалось никаких действий и не отдавалось команд. Ни на выход, ни на отправку подкреплений. Они были заняты парадом."

Почитав той треш який влаштували боти і деякі обурені громадяни в постах і коментарях про призначення Руслана Хомчака...

Geplaatst door Семен Семенченко op Dinsdag 21 mei 2019

Семенченко убежден, что среди всех тех, кто в чем-то обвиняет Руслана Хомчака, две трети даже не были на войне и не понимают, о чем ведут речь. Семен призвал всех, кто с чем-то не согласен, не говорить исподтишка, а заявить ему обо всем в глаза и пойти в суд.

"Ну и последнее. Рекомендую начальнику Генерального штаба, главнокомандующему вооруженными силами Украины Руслану Хомчаку не только ответить на все вопросы людей в интервью, но и сказать правду о том, кто конкретно был инициатором Иловайской операции, на кого ссылались все высокие чины, которые звонили и отдавали команды в августе 2014 . Я свою правду сказал.
Инициатор - Петр Алексеевич Порошенко Ответственный за проведение - Виктор Николаевич Муженко. Честь имею." - окончил свою речь Семенченко.

Напомним, что Зеленский уволил Муженко и назначил нового главу Генштаба.

Как сообщалось ранее, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому.