Для украинских пенсионеров в 2019 году увеличится минимальная пенсия. Так, повышение ожидается на 67 гривен в июле и на 74 гривны в декабре.

Об этом стало известно благодаря пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

Кроме того, ожидаются повышения выплат для лиц, которые утратили трудоспособность по причине того, что прожиточный минимум для таких людей равен минимальной пенсии.

На сегодняшний день минимальная пенсия составляет 1497 гривен, а с 1 июля ее увеличат на 67 гривен. То есть новая сумма минимальной пенсии составит 1564 гривны.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Прожиточный минимум повысят с 1 декабря 2019 года. Так, минимальная пенсия вырастет еще на 74 гривны и составит 1638 гривен.

Ранее сообщалось, что в Украине с каждым годом ужесточаются требования и условия для выхода на пенсию. По подсчетам спецаиалистов, за десять лет всего 55% украинцев пенсионного возраста смогут вовремя получить свои заслуженные выплаты. А что делать тем, кому стажа не хватит?

Условия для получения пенсии

Главное:

  • чтобы заработать на пенсию, всю жизнь нужно работать официально;
  • требования по минимальному стажу будут расти ежегодно на 12 месяцев до 2027 года;
  • украинцы имеют права докупить стаж или обратиться за социальной помощью.

Напомним, требования для выхода на пенсию ужесточат.

Как сообщал Знай. ua, нерадивым родителям пропишут "автомат".

Также Знай. ua писал, что украинцам перестали выплачивать зарплату.