В воскресенье, 2 июня, в Украине отмечается народный праздник Тимофей Грядочник. Он связан с множеством традиций и примет.
Считалось, что святой Тимофей, которого почитают в этот день, был большим любителем овощей, а в особенности огурцов. Именно поэтому праздник часто ассоциируют с огурцами.

В северных частях Руси в этот день начинали высаживать этот овощ, поэтому существовала соответсвующая поговорка: "Пришел Тимофей — сей огурцы скорей". По традиции, хозяйки вставали рано утром и шли на огород так, чтобы их никто не заметил. Засевать грядку следовало в полном молчании.
В южных частях, где к празднику уже сходили первые огурцы, хозяйки срывали самый красивый и закапывали его в начале грядки. Считалось, что благодаря этому урожай вырастет очень богатым.

Если хозяйка замечала, что огурцы начинали вянуть, грядки следовало полить святой водой и перекрестить.
На Руси относились к огурцам очень трепетно, и делали все, чтобы улучшить их вкус. Считалось, что овощ нужно охранять от солнечных лучей: "Коли солнышко много лучей огурцам шлет – в огурцы много горечи придет".

Поговорки:

- Как долго в этот день идет дождь, столько же продержится солнечная погода летом.
- Если на Тимофея Грядочника льет ливень, значит, через 6 месяцев того же числа будет сильный снегопад.
- Если 2 июня солнце взойдет в ясном небе, то богатого урожая огурцов не будет, а вот если в тучках, то огурцов будет столько, что их некуда будет девать.
- На ели много шишек – к изобилию крыжовника и огурцов.
- Считается доброй приметой и знаком, если во время посадки огурцов звонко поет петух, а особенно хорошо, если он прокричит не менее трех раз.

Напомним, в Днепре разгорелся скандал после того, как священник Украинской православной церкви не захотел причащать ребенка, крещенного в Православной Церкви Украины.

Ранее Знай.ua сообщал, ученые посягнули на святыню и фактически "воскресили" Бога, сделав в лаборатории достоверную трехмерную модель Иисуса Христа.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Для пенсионеров будет больше денег в апреле Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Также Знай.ua писал, правительство утвердил новую редакцию Украинского правописания. Так, в частности, слова "Бог", "Трійця" будем писать с большой буквы, а святий, апостол, мученик – с маленькой.