Украинка проиграла разбирательство в Верховном Суде по иску обжаловать решение детского сада, который отказал в посещении ее невакцинированному ребенку.

Об этом сообщает "Zik" со ссылкой на судебный реестр.

В суд обратилась жительница города Славута после того, как руководство отказало в посещении садика невакцинованій ребенку.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В сентябре 2016 года сына истицы приняли в детский сад без обязательного прививки против дифтерии, коклюша и столбняка, которую делают в 18 месяцев, из-за отсутствия вакцины. На протяжении октября 2016 года – июня 2017 года ребенок не посещал учебное заведение, а когда мама решила вернуть ее в садик, ей отказали в приеме.

Женщине порекомендовали пройти обязательные прививки, однако мать отказалась, ссылаясь на недоверие к качеству вакцины.

Славутский горрайонный суд обязательства’связал детский сад не препятствовать ребенку в получении дошкольного образования. Однако Апелляционный суд Хмельницкой области отменил это решение, сославшись на то, что право на получение дошкольного образования неразрывно эт’связано с обов’связью проходить профилактические прививки, которые гарантируют безопасность как самого ребенка, так и окружающих ее лиц.

Поскольку этим решение нарушались конституционные права граждан, женщина пошла в Верховный суд.

Верховный Суд поддержал мнению апелляционной инстанции, указав, что в данном случае истец противопоставляет индивидуальное право отказаться от прививки общему интересу общества и других родителей и их детей.

Таким образом, суд признал, что отказ от прививок нельзя ставить выше общий интерес общества. Европейский суд также оправдывает принудительную вакцинацию, объясняя это тем, что сегодня вакцинация - это единственный способ остановить вспышки опасных інфекционных заболеваний.

Напомним, невакциновану ребенка изолировали от одноклассников, родители добиваются справедливости через суд.

Как сообщал портал Знай.uа, согласно решению МОН сроки вступительной кампании будут сокращены по сравнению с 2018 годом.

Также Знай.uа писал о том, что украинцев предупреждают об атаке клещей, которые могут переносить серьезные заболевания. Врачи напоминают, что от екцефаліту можно защититься с помощью вакцинации.