В этот день отмечается народный праздник Никита Гусятник. По православному календарю это дата памяти преподобного Никиты Халкидонского, епископа. Святого прозвали Гусятником за то, что он является сторожем маленьких гусят.

Никита Гусятник 10 июня: запреты праздника

Люди в этот день заказывали молебен преподобному Никите, а потом выгоняли гусят на свежий выпас.

Также этот день называли Полудницей в честь духов, внешне похожих на женщин. Они летали кругами над полями и завлекали работающих крестьян. Сердить этих духов было нельзя, иначе они разозлятся и сожгут поля.

Полуденные духи были злыми и добрыми. Они появлялись в полдень со сковородой в руках на полях, где уже зацвел или заколосился хлеб и проверяли, все ли нормально с посевами.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Наши предки боялись встречи с полудницей, поэтому даже в жаркие часы закрывали окна, двери и сидели в домах. Выходить в поле запрещалось в этот день, а спать там тем более было нельзя. Если дух поймает уставшего человека, который присел отдохнуть, он нависнет над ним, заколдует, защекочет до смерти или уведет с собой детей, которые остались без присмотра.