В причерноморских странах Восточной Европы будут проходить масштабные учения НАТО. Российские самолеты контролируют воздушную обстановку над Черным морем из-заобучения.

Об этом заявил начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) России Вадим Астафьев, пишут российские СМИ.

"Полеты авиации ВКС России проводятся на фоне масштабных учений НАТО, которые проходят на территории ряда причерноморских государств Восточной Европы", - сказал Астафьев.

По его словам, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 ВКС России совершили перелет на один из оперативных аэродромов, расположенных в Краснодарском крае. Он также отметил, что экипажи А-50 приступили к выполнению задач над черноморским побережьем оккупированного Крыма и Кубани.

российские истребители
российские истребители

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Он добавил, что в воздушном пространстве над нейтральными водами Черного моря сопровождение самолета ДРЛО А-50 ВКС России обеспечивают истребители Су-27СМ3 объединения ВВС и ПВО ЮВО.

"Контроль обстановки воздушными средствами дальнего обнаружения позволит не допустить возможных инцидентов с участием гражданских кораблей и воздушных судов, которые могут случайно оказаться в зоне учений вооруженных сил стран НАТО", - заявил начальник пресс-службы ЮВО РФ.

В мае-июне на территории Болгарии, Румынии, Венгрии, Хорватии, Словении и Северной Македонии проходит серия многонациональных и национальных учений, которые инициировал северный альянс.

Напомним, в России ЧП, горит боевой корабль Путина: "Во-первых, это красиво".

Как ранее сообщал "Знай.uа", корабль Путина нагло ворвался в украинские воды, армия наготове.

Также "Знай.uа" писал о том, что трагедия в Будапеште: в гибели людей на судне нашли "украинский след".