На улице безумная жара, от которой можно спастись разве что в помещении, где есть кондиционер. Летом он часто становится настоящим спасением, особенно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако, несмотря на такую значительную пользу, кондиционер может таить в себе и опасность. Разберемся, как использовать кондиционер, чтобы не заболеть.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Во время летней жары, как ни странно, растет количество простуд и вирусных заболеваний. Одной из причин этого являются кондиционеры, охлаждающие помещения. Они могут стать источником болезнетворных вирусов и бактерий. Поэтому существует вероятность возникновения аллергии и инфекционных заболеваний. Кроме того, кондиционер сушит воздух в помещении, а это не лучшим образом сказывается на коже и слизистых человека.

Почему кондиционер иногда становится разносчиком опасных вирусов? Потому что в нем накапливается пыль, которая потом с потоком воздуха разносятся по всему помещению. Зачастую это означает, что кондиционер неправильно эксплуатируется и несвоевременно очищается.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Также обратите внимание, что в кондиционере содержится фреон. Если этот газ вытекает, то может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. В таком случае следует вызвать специальные службы по обслуживанию кондиционеров.

Если вы зашли с раскаленного уличного воздуха в помещение, не стоит сразу включать кондиционер на максимальное охлаждение. Сначала выставьте минимальную температуру, а затем постепенно снижайте ее на 1-2 градуса. Учтите, что именно резкие перепады температур могут привести к простуде, а иногда и к пневмонии.

Так как же обезопасить себя и не заболеть, наслаждаясь прохладой от кондиционера? Советуем придерживаться простых правил. Их не много, всего пять:

  1. В помещении, где работает кондиционер, обязательно используйте увлажнитель воздуха.
  2. Следите, чтобы разница температур на улице и в помещении с кондиционером не превышала 8 градусов.
  3. Не сидите под кондиционером и не направляйте на себя поток холодного воздуха.
  4. После использования кондиционером выключайте его и проветривайте помещение.
  5. Не менее, чем раз в год чистите кондиционер от пыли.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун также советует время от времени выключать кондиционер и регулярно делать влажную уборку в помещении, где он работает.

"Не забывайте, что свежий воздух необходим, поэтому проветривайте помещение, когда выключаете кондиционер. В период жары пейте достаточно воды, носите легкую одежду и не оставайтесь долго на солнце", - посоветовала Ульяна Супрун.

Напомним, о погоде на 14 июня: адская жара охватит всю Украину.

Как сообщал портал "Знай.uа", что погода в эти выходные преподнесет долгожданный сюрприз.

Также портал "Знай.uа" писал, что львовян заставляют надеть противогазы город задыхается от адского зловония.