Во многих областях Украины стал популярен вид мошенничества, который ранее наблюдался только в крупных городах. Об этом пишет "Сегодня".

"Суть аферы: дельцы под видом специалистов берут на ремонт бытовую технику, разбирают на запчасти, продают их и скрываются с выручкой. Раньше у нас таких случаев не было ни одного, сейчас произошло уже около десятка. Просим граждан быть бдительными и осторожными", — сообщил спикер полтавского облуправления Нацполиции Юрий Сулаев.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Более того, о подобных случаях заявили жители Запорожской и Харьковской областей. Выяснилось, что дельцы не стыдятся продавать в сети взятую для ремонта технику. После того как пострадал очередной владелец ноутбука, активисты наведались в офис ремонтников. Один из присутствующих там инженеров пообещал "разобраться с мастерами, которые выезжают на дом к клиентам".

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

"А у меня вызванный по объявлению мастер хотел забрать ноутбук с собой. Сказал, что у него нет возможности провести ремонт на месте. Никаких документов не предоставлял. В итоге ноутбук я не отдала", — рассказала в соцсети жительница Запорожья.

Буквально недавно пользователи сети стали бурно комментировать пост Светланы Калугиной, которая рассказала о происшествии с ее соседкой. По ее словам, у 65-летней соседки сломался ноутбук, и та вызвала мастера на дом.

"В телефонном режиме она у него спросила, сколько будет стоить его услуга, на что был дан ответ: "От 150 до 300 гривен". Пришел мастер. Был он у нее минут 20. А после завершения работы затребовал... 3000 гривен! Мастер поставил пароль на жесткий диск. Сказал, что скажет пароль лишь после того, как женщина заплатит ему 3000 гривен",— описала ситуацию Светлана.

В свою очередь многие комментаторы признались, что такая ситуация сейчас — далеко не единичная. Тенденцию наблюдают сразу в некоторых сервисных центрах.

Как объяснили в Госпродпотребслужбе, если гражданин считает оказанные услуги некачественными, то может обратиться к ним с жалобой. Опытные ремонтники советуют пользоваться услугами тех, кто имеет стационарный офис, о ком есть положительные отзывы, у кого есть лицензия на ремонт бытовой техники.

Напомним, в Харькове преступники придумали новую схему “развода” людей.

Как сообщал портал Знай.ua, киевлянам впаривают квартиры без света.

Также портал Знай.ua писал, что в Одессе мошенник подделывал карточки и был пойман полицией.