День Петра и Февронии

8 июля отмечается народно-православный праздник День Петра и Февронии. В этот денеь верующие почитают память князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Святы издавна считаются покровителями семейного очага, хранителями супружеской любви.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

С супружеством были связаны некоторые приметы этого дня. Например, считалось, что если купец на Петра и Февронию отработает весь день в лавке бок о бок с женой, это принесет его семье благополучие.

Также наши предки подмечали: если свиньи и мыши начинают есть сено — покос будет худой; об этом же свидетельствовало обилие кашки на лугах.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

День семьи

В Украине 8 июля отмечают светлый праздник - День семьи. Этот праздник весьма молодой, его отмечают каждый год с 2012 года.

Указ Президента о "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников" был подписан 30 декабря 2011-го. Эту дату отмечают только в Украине. В мире же есть День семьи, который большинство стран отмечает 15 мая – эта дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1993 году.

Именины в этот день

Василий, Давид, Денис, Константин, Петр, Семен, Федор.