Украинская гривна поднялась с предпоследнего на пятое место с конца в списке самых недооцененных валют в обновленном Индексе Биг-Мака. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на рейтинг издания The Economist за июль 2019 года.

Как сообщает издание, Биг-Мак стоит в Украине 57 грн, в то время как в США - 5,74 долларов. Таким образом, курс украинской валюты недооценен на 61,3% по сравнению с фактическим обменным курсом 25,65 грн / доллар, а курс по покупательной способности должен быть на уровне 9,93 грн / доллар.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В 2018 году по Индексу Биг-Мака, украинская валюта была недооценена на 69% и занимала первое место в рейтинге, а в январе 2019 года украинская гривна заняла второе место в списке самых недооцененных валют - курс украинской валюты был недооценен на 65,2%.

В последнюю п’ятірку валют в этом месяце также вошли денежные единицы, России, Малайзии, ЮАР и Румынии.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

economist.com

Переоцененной валютой является только швейцарский франк. В этой стране Биг-Мак стоит на 14,0% дороже, чем в США.

economist.com

В 1986 году издание The Economist разработало Индекс Биг-Мака. Суть методологии расчета индекса базируется на теории паритета покупательной способности (ППС), по которой валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров (в этом случае бургера) в разных странах.

Напомним, что курс доллара в Украине побьет рекорд

Как сообщал портал Знай.uа, ПриватБанк встревожил украинцев странной заявлением

Также Знай.uа писал, что доллар и евро в Украине упали до минимума