Недавно Нацбанк анонсировал появление самой крупной банкноты в 1000 гривен. Однако, это не будет способствовать увеличению наличного оборота средств, потупово страна переходит на безнал.

Так считает финаналитик ICU Михаил Демкив, - "Сегодня".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Страна занимает 4-е место в мире по количеству NFC-транзакций. У нас 4,5 млн карт с возможностью бесконтактной оплаты и 250 тыс. терминалов для их приема. Средний чек при расчете карточкой снижается, а количество расчетов увеличивается на треть ежегодно. Сумма безналичных расчетов в 2019-м впервые сравнялась с той, что люди снимают в банкоматах. Хотя еще п’пять лет назад 80% операций были снятием наличных", – сообщает Михаил Демкив.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

покупки онлайн

Росту расчетов карточками способствовали популярность смартфонов, 3G, онлайн-торговли.

"Но финуслуги распространены неравномерно. Почти 40% взрослого населения не имеют счетов – и через век, и через отсутствие отделений в поселках", – уточняет Демкив.

Реальное же соотношение безналичных и наличных платежей составляет 20% на 80% в пользу бумажных денег. Ведь украинцы пока получают зарплату в "конвертах", "Укрпочта" доставляет 150 млрд наличности пенсионерам.

Напомним, ПриватБанк попал в очередной скандал с большой суммой клиентов.

Как сообщал портал Знай.uа, ПриватБанк вводит дополнительные комиссии на некоторые услуги.

Также Знай.uа писал о том, что украинцев предупредили о новые схемы финансовых аферистов.