В этот день церковь вспоминает апостола от семидесяти Акилу. Другие названия праздника: «Дозоры», «Кочанник». В этот день вечером после страдного дня крестьянки повязывали на голову жгут из соломы — и тяжесть от головы отливала. Ржаная соломка жницам силу давала. С 27 июля начинали свертываться кочаны капусты (отсюда пошло третье название дня — Кочанник). Также считалось, что это день Стефана Чудотворца.

Акила, по происхождению иудей, родился в городе Понте, но долго жил в Риме, пока не был изгнан оттуда по велению императора Клавдия. Когда Акила поселился в Коринфе с женой Присциллой, то познакомился с Павлом. Потом апостол помог обоим супругам обратиться в христианство. Супруги проводили в своем доме богослужения и помогали апостолу Павлу.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что нельзя делать 27 июля

В этот день следует избегать высоких деревьев, особенно берез, сосен, дубов и елей. При грозе не выходите из дому, потому что молния может ударить в вас. А если в поле встретите животных, детей или птиц, остерегайтесь. Считается, что это может быть нечисть, которая специально превращается в других существ, чтобы напакостить.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Народные приметы на 27 июля

Поговорки и приметы

  • Если к 27 июля листья начинают краснеть на деревьях, – примета, что будет хороший урожай грибов.
  • Ярко-красное солнце на закате в день Стефана Чудотворца, – значит, ожидаются осадки.
  • Теплую осень сулит сухая погода в этот день.
  • Если дождит 27 июля, – по приметам, еще семь дней будут ливни.
  • Погожие деньки предсказывают чайки, плавающие в водоеме.
  • Приметы говорят, что на Стефана – 27 июля можно отправляться в дальнюю поездку – она будет удачной.
  • Рожденные в этот день – хорошие психологи, они умеют ко всем ключик подобрать. У них много друзей.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.