Российские спецслужбы под видом лиц женского пола ведут шпионскую деятельность в соцсетях и вербуют украинских военных для ФСБ.

Об этом предупреждает Служба безопасности Украины. Отмечается, что имеются многочисленные попытки вербовки представителями российских спецслужб и подконтрольных им так называемых "МГБ Д / ЛНР" украинских военнослужащих путем установления личных контактов в социальных сетях под видом женщин.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!



Такую враждебную деятельность обнаружила военная контрразведка Службы безопасности Украины.

Сотрудники спецслужбы, в частности, разоблачили вербовочный подход российской ФСБ к руководителю подразделения Вооруженных сил Украины, который проходит службу в районе проведения операции Объединенных сил.

"Через одну из соцсетей подконтрольная российским спецслужбам лицо установила и поддерживала контакты с украинским военнослужащим. Женщина во время развития якобы личных отношений узнала о его службе в ВСУ. После чего пыталась получить от офицера информацию военного и общественно-политического характера.

Во время переписки она предложила украинскому военному осуществлять сбор информации в интересах ФСБ за денежное вознаграждение, особо подчеркивая "материальные преимущества сотрудничества со спецслужбами России".

Женщина отметила, что в случае предоставления представителям иностранной стороны важных данных, военном будет обеспечен выезд в РФ с возможностью получения жилья ", рассказали в СБУ.

После получения "предложения" военнослужащий обратился к сотрудникам украинской спецслужбы и предоставил подробные показания об обстоятельствах своего вербовки ".

Служба безопасности Украины призывает пользователей соцсетей быть бдительными и в случае получения вербовочных предложений от иностранных спецслужб обращаться в СБУ.

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, украинцев предупредили об опасности - ФСБ вышла на охоту

Как сообщал портал Знай.ua, ФСБ готовила священников-шпионов для высылки в Украину

Также Знай.ua писал, российские спецслужбы планировали убить бывшего президента Украины Леонида Кучму.