В глиняном карьере на Виннитчине нашли кости гигантского животного, возраст которых достигает по меньшей мере 18 тысяч лет. Местные краеведы предполагают, что останки принадлежат вымершему виду шерстистых носорогов.

Сельский председатель села Гопчиця Роман Прилуцкий, рассказал, что кости лежали на глубине шести метров и обнаружили их трактористы, которые брали глину для кирпичного завода. Огромные кости сразу же передали в сельский музей, а краеведы начали советоваться с найдено и учеными.

Директор музея Михаил Петренко рассказал:

"Приблизительный возраст этих костей – 25-18 тысяч лет. Он от трех с половиной метров в высоту был, до четырех метров в длину".

Краеведы предположили, что именно здесь жило стадо этих носорогов, ведь похожие кости здесь находили всегда. Но такие большие – впервые.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Находка всерьез заинтересовала краеведов, но денег на раскопки у местных нет. В селе предполагают, что под землей есть целый скелет шерстистого носорога, и приглашают археологов и ученых, чтобы его откопать.

Как сообщал Знай.иа археологи наткнулись на кости редкого гиганта

Напомним, Знай.иа сообщал, что в Польше во время археологических раскопок обнаружили около тысячи монет под церковью апостола Андрея Первозванного в Барчево на северо-востоке Польши.

Похожую новость Знай.иа рассказывал, в Дании ученые обнаружили старейшее хребетне на планете - гренландскую акулу.