Онлайн-сервис Е-пенсия запустил Пенсионный фонд Украины в начале августа. Теперь не только пенсионеры, но и те, кто планируют получать пенсию в будущем, могут зарегистрироваться с помощью несложной процедуры.

Сумма будущей пенсии взаимосвязана с тем, какую зарплату человек получал, и какой у него страховой стаж. С помощью новой системы ПФ можно проверить, платил ли ваш работодатель пенсионные отчисления. Портал LIGA.net написал инструкцию, как воспользоваться новым сервисом.

1. Как получить электронную цифровую подпись

В первую очередь нужно пройти регистрацию в "Личном кабинете" на сайте ПФ. Для этого обязательно нужна электронная цифрова подпись (ЭЦП).

Полуить ключ электронной цифровой подписи не сложно. Она действует так же, как и обычная, и обладает юридической силой. Если у вас пока нет электронных документов, вы не пенсионер и не владеете предприятием, то подпись можно получить в центре сертификации ключей.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Его также можно получить в налоговой службе - ключ вам перекинет сотрудник на любой съемный носитель (флешку). Получить ключ можно в "Личных кабинетах" на сайтах ПриватБанка или УкрСибБанка. Мы будем получать ключ в Privat24. Это займет не больше 5 минут.

2. Как получить ключ онлайн

В Privat24 заходим в меню "Все услуги - Бизнес - Электронная цифровая подпись - Скачать сертификат".

Необходимо будет проверить персональные данные. Если все в порядке, выберите, куда сохранить ключ, и придумайте пароль. Банк запросит подтверждение, и вы получите свой ключ.

3. Как проверить стаж и работодателя

В электронную пенсионную систему можно войти 4 способами.

  1. По логину и паролю для уже прошедших регистрацию на сайте ПФ и имеет электронную подпись;
  2. По электронному пенсионному удостоверению: для тех пенсионеров, у кого есть электронные документы;
  3. По токену - в случае, если ключ на информационном носителе;
  4. По цифровой подписи.

Попробуем последний вариант.

Нужно указать свой доход как физлица и выбрать центр сертификации в списке предложенных. Выбираем наш аккредитованный центр сертификации ключей КБ ПриватБанк. Подгружаем файл ключа, вводим пароль от него, заканчиваем регистрацию, и мы можем зайти в систему.

Теперь можно будет установить логин и пароль через настройки, их будет достаточно для входа на сайт.

На главной странице будет показан общий страховой стаж, он играет важнейшую роль во время назначения пенсии. Этот стаж учитывает, сколько и какую сумму работодатель платил за работника в ПФ.

Сейчас, чтобы можно было выйти на пенсию в 60 лет, страховой стаж должен быть не меньше полных 26 лет.

Так как Е-пенсия пока рассчитывает страховой стаж с 2006 года, нужно будет обратить в Техподдержку ПФ за более поздними данными.

На главной странице сайта можно посмотреть, когда работодатель оплачивал страховые взносы, нет ли нарушений.

Через фильтр "моя заработная плата" в личном кабинете можно увидеть свой ежемесячный доход. Тут отобразятся все организации, которые платили налоги с ваших официальных выплат в качестве личного дохода. Выписку этой информации можно скачать одним общим документов.

Фильтр "мой страховой стаж" позволяет увидеть, сколько страховых дней было насчитано за всю работу.

С помощью Е-пенсии можно оформить заявление на получение пенсии, перерасчет, перевод с одного вида пенсии на другой, прекращение выплаты в связи с переездом заграницу. Для всех заявлений понадобятся копии документов, которые заверены электронной подписью.

Теперь вы знаете, как пользовать Е-пенсией! Уверены, что у вас запросто получится повторить.

Напомним, ранее Зеленский подарил "сюрприз" маленьким украинцам, все в одной заявке: как будет работать "еМалятко".

Также Знай.ua писал, что Гройсман впервые пошел против Богдана, украинцам показали "дембельский аккорд" режима Порошенко.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что Богдана с девушкой и охраной поймали посреди ночи в неожиданном месте.