День Государственного флага Украины

Этот день в Украине отмечают, начиная с 2004 года. Его установили Указом Президента. Праздник государственный и раньше на муниципальном уровне отмечался только в Киеве. Именно в этот день в 1990 году сине-желтый флаг подняли над Киевской городской администрацией. Флаг состоит из двух горизонтальных полос одинаковой ширины. Верхняя синего цвета, нижняя – желтого. Считается, что синяя часть символизирует ясное небо, а желтая – спелые поля пшеницы.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Впервые подобные цвета (немного отличались оттенки) использовали еще на флагах Руси, примерно с момента принятия христианства. Потом они стали государственными. В середине 17 века, когда Гетманщину присоединили к Российскому государству, были синие или голубые полотна с золотыми и желтыми изображениями крестов. В 1848 году на городской ратуше Львова впервые подняли именно желто-голубой флаг. А 24 августа 1991 года, когда провозгласили Акт о независимости Украины, подняли над зданием Верховной Рад сине-желтый флаг и утвердили его, как официальный символ страны.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!
Сейчас по традиции проводят торжественные и просветительские мероприятия, рассказывают об истории флага и других символов Украины, проводятся тематические конференции, устраиваются круглые столы и торжественные поднятия флага.

Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации

Эту дату установили в 1998 году по рекомендации исполнительного совета ЮНЕСКО. Выбрали именно эту дату, потому что в 1791 году в этот день произошло восстание рабов Сан-Доминго и Гаити. Именно эти восстания стали началом процесса ликвидации самой системы рабства. Поэтому ЮНЕСКО предлагает всем государствам принимать участие в памятных мероприятиях этого дня. Даже сейчас каждый год миллионы людей (обычно женщины и дети) становятся «живым товаром». «Новая работорговля» уже стала одной из самых острых проблем наших дней.

День памяти жертв сталинизма и нацизма в Литве

Этот день установили решением сейма Литвы в 2009 году. Раньше его называли Днем черной ленты. На многих домах вывешивали государственные флаги, немного приспущенные, а на них была прикреплена черная лента. Дату выбрали, потому что именно в этот день в 1939 году Вячеслав Молотов (министр иностранных дел СССР) и Иоахим фон Риббентроп (министр иностранных дел Германии) подписали документ по указания Сталина и Гитлера. Сейчас он известен как пакт Молотова-Риббентропа. На десять лет этим пактом заключался отказ от взаимного насилия и соблюдение нейтралитета, если одна из сторон участвует в войне.

Православные праздники:

  • Блаженного Лаврентия, Христа рaди юродивого, Калужского.
  • Собор новомучеников и исповедников Соловецких.
  • Постный день.

Лаврентьев день

Сегодня отмечают день святого Лаврентия Римского. В народе считали, что он может помочь от глазных болезней. Об этому ему и молились, а также просили защитить от дурного глаза. В полдень смотрели на воду в водоемах. Если вода тихая, то осень будет безветренной, а зимой не будет метелей. Также обращали внимание на погоду в целом. Жаркий день или сильный дождь означали, что то же будет и осенью. Но еще эти приметы означали хорошую рыбалку в конце лета и в начале осени.

Народные приметы на 23 августа

Именины в этот день

Афанасий, Вячеслав, Лаврентий, Роман

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.