Скоро украинцы получат новые платежки забонплатой за комуслуги. Если сейчас абонплата входит в общую сумму в платежках за квартплату, то скоро эту плату направлять на отдельной бумажке. Это произойдет после заключения новых договоров.

Заключить договор с поставщиком услуг можно как индивидуальный, так и коллективный.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

При коллективном договоре поставщик принимает на себя обязательства выполнять работы на улице, то есть все, что входа в многоэтажку.

то Есть, если произойдет поломка внутри многоквартирного дома, в таком случае все жильцы должны отремонтировать за свой счет.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

коммуналка
коммуналка

Отличные новости!

Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Договоры необходимо заключить до 1 мая 2020 года.

Кроме того, Кабинет министров установил предельную границу абонплаты, выше которой никто не имеет начислять. Также абонплату привяжут к количеству людей, проживающих в квартире.

Так, абонплата за воду и отопление должна составлять не более 28,4 грн в месяц, за мусор – 13,4 грн.

По старой же формуле абонентская плата на отопление, горячую и холодную воду могла быть 30,6 грн, а на вывоз мусора – 14,5 грн.

Платежки за коммуналку
Платежки за коммуналку

Сколько придется платить

Правительство установило предельную стоимость абонплаты, то есть выше этой цифры сумма не может подниматься.

отопление - 34,16 грн. с НДС;
горячая вода - 34,16 грн. с НДС;
водоотведение - 34,16 грн. с НДС;
холодная вода - 34,16 грн. с НДС;
вывоз мусора - 16,18 грн. с НДС


Таким образом, в сумме получится чуть больше полторы сотни гривен. Стоить добавить, что абрнплату привяжут к количеству проживающих в квартире. Таким образом, если в квартире живет двое - сумма составит 305 гривен, если трое человек - 460 грн и т.д.

Напомним, жителям многоэтажек следует готовиться к подорожанию важного ресурса.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам показали новые расценки на газ.

Также Знай.uа писал, украинцам сообщили о важных изменениях в субсидиях.