26 августа православная церковь чтит память епископа Тихона Задонского. В простонародье этот день прозвали Тихон Страстной за то, что нужно обходить дом с иконой Божией Матери «Страстная». Так праздник и соединил в своем названии имена святителя Тихона и именование иконы.

Тихон Страстной 26 августа: запреты праздника

В народе Тихона считали покровителем этого дня и спасителем от депрессии, беснования, уныния (что является одним из смертных грехов и категорически запрещается церковью). Еще Тихону молились об умиротворении души.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Этот день наши предки обычно проводили в наведении порядка и проветривании в погребе и сарае, перед тем, как заложить в них собранный урожай и все съестные заготовки, которые хозяйки запасли на зиму.

Также заговаривали сено и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти. Хозяйки развешивали по углам хранилищ пучки чертополоха и полыни. Часть полыни поджигалась, а получившимся дымом окуривались все помещения. Если растение еще оставалось – выбрасывать его нельзя, иначе несчастья вернутся в дом.

Полынь, как считалось на Руси, может очистить воздух и избавить стены от гнили, чертополох и соль были известными средствами против злых сил. Иногда совместно с полынью для окуривания помещений использовали ладан, а стены окропляли святой водой. Все это делалось для того, чтобы максимально защитить и сохранить собранный урожай, ведь от него зависели благополучие и здоровье человека.

Кроме того, в народе ходили приметы, связанные с урожаем: «Коли грибовно — так и хлебовно». Так, при большом количестве грибов в лесах можно надеяться и на хороший урожай зерна в следующем году. В то же время ходить по грибы в этот день не рекомендуется.