В судейской среде активно обсуждают будущее увольнение главы Верховного Суда Украины Валентины Данишевской. Поводом для обсуждения послужило заявление Владимира Зеленского о пересмотре судебной реформы и создание соответствующей комиссии,сообщает портал "Акценты"
Комиссия создана как консультативно-совещательный орган при Президенте. Ее основная задача содействие развитию правовой системы Украины на основе конституционных принципов верховенства права, приоритетности прав и свобод человека и гражданина, с учетом международных обязательств Украины.

Валентина Данишевская

Приоритетными направлениями работы комиссии определена подготовка и представление президенту предложений по внесению изменений в Конституцию и законы, направленных на обеспечение реализации конституционных норм и принципов.
Также в числе приоритетов работы комиссии обозначен аудит деятельности Верховного Суда, как детища Петра Порошенко, предыдущего президента Украины. Именно ВС в экспертной среде считают камнем преткновения в развитии судебной реформы в государстве.
“В Верховном суде сейчас все находятся в напряжении. Ждут увольнений и проверок. Все же раньше ходили отчитываться к Порошенко и Филатову (Алексей Филатов, куратор судебной реформы в Администрации Президента при Петре Порошенко, - прим. ред), всех набирали под личную ответственность, всех они вдвоем лично согласовывали. А теперь президент сменился, и мы ему не нужны”,- рассказал один из судей Большой Палаты Верховного Суда на правах анонимности.

суд
суд

По его словам, вероятность увольнения главы Верховного Суда Валентины Данишевской — 99%. Причина заключается в ее низкой квалификации и лояльности лично Порошенко.
“Данишевская 16 лет до назначения в Верховный Суд не имела практики проведения судебных заседаний, работы с документами и делами в практической плоскости. Она читала лекции, проводила тренинги и выступала на мероприятиях. А это большой минус для судьи. Понимаете, чтобы заниматься судебной деятельностью, вы постоянно должны быть в этой среде. Допустим, в Раде приняли новый Закон, его же мало просто прочитать. Вы должны вникнуть в суть, ознакомиться с опытом внедрения аналогичных законов в других странах, изучить его вдоль и поперек. Это титанический труд, которым, увы, Данишевская не занималась”,- добавляет судья.
Данишевская с 2001 до 2017 года действительно не занималась прикладной судебной деятельностью. В 2001 году она уволилась из Арбитражного суда Запорожской области, где начинала в должности ведущего специалиста и со временем стала судьей. После увольнения в 2001 году она стала директором благотворительной организации "Центр коммерческого права". Организация была создана при поддержке Агентства США по международному развитию, Данишевская значится там конечным бенефициаром. При этом она имела право на занятие адвокатской деятельностью.
Данишевская объясняла свой уход из судей в "Центр коммерческого права" финансовыми интересами. Она рассказывала, что ее пригласили участвовать в работе над законопроектами и разъяснений для судей по применению законодательства:
"Эта работа проводилась под эгидой Высшего хозяйственного суда при поддержке Агентства Соединенных Штатов Америки по международному развитию. Это позволило мне познакомиться со многими экспертами, в том числе международными. Поэтому когда был объявлен конкурс на должность директора Центра коммерческого права, мне посоветовали принять в нем участие",- рассказывает Валентина Данишевская.
При этом возникает вопрос, почему Петр Порошенко в свое время выбрал именно Валентину Данишевскую, как олицетворение судебной реформы, ее символ и главную движущую силу. Собеседники в судейской и адвокатской среде в один голос утверждают, что причиной послужила личная лояльность Данишевской к Порошенко.
Политический эксперт Сергей Лямец в своем блоге на “Украинской правде” утверждает, что Данишевская – классический ставленник американского лобби в украинской политике. Из активной судебной практики она вышла еще в 2001 году, после чего работала в разных коммерческих проектах, в том числе под эгидой USAID. Главным критерием ее назначения на пост главы ВС было то, что она не замечена ни в каких порочащих ее связях. Вполне возможно, что перед ней ставились совершенно иные задачи. Это неудивительно, ведь просто так главой Верховного суда страны с 40-миллионным населением не становятся.
Данишевская создает иллюзию, будто судебная реформа удалась, а суды полностью реформированы. Но это далеко не так. Многочисленные исследования доказывают, что судебная реформа провалилась. Основная причина провала заключается в административном механизме. Потому что реформу проводили конкретно под Петра Порошенко и без него на посту президента она работать не будет.
Куратором судебной системы является Алексей Филатов, от которого тянулись ниточки к органам, которые управляют судебной системой. Это Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС), Высший совет правосудия (ВСП), Судебная администрация и другие.
Все судьи Верховного Суда были на собеседовании у Порошенко и Филатова в Администрации Президента Украины. Все клялись в преданности лично Порошенко, а Данишевская выполняла функцию куратора Верховного Суда от Порошенко. То есть, не руководителя органа независимой ветви власти, а именно куратора.
Заместитель главы Офиса Президента Украины, Руслан Рябошапка также низко оценивает результаты судебной реформы:
“Принятие таких (которые не основываются на требованиях Конституции и законов Украины - прим. ред.) решений продолжает разрушать доверие к судебной системе, которая и так невысока. Считаем, что наличие ряда подобных судебных решений является очевидным свидетельством провала судебной реформы, проходившей под контролем Администрации бывшего Президента Украины”.
Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка
Наш собеседник из Большой Палаты Верховного Суда Украины рассказывает, что все решения суда Данишевская согласовывала с Порошенко, причем делала это в открытую.
“Все в суде знали, что ни одно решение не принимается без одобрения Петра Алексеевича. Валентина брала папки с бумагами, ехала к нему, и возвращалась с ответом. Часто нервничала при этом, она вообще может взорваться, если судья или палата ей перечат. Потому что, если ты перечишь ей, то ты перечишь Порошенко. Потому без особой нужды с ней старались не разговаривать, чтобы сохранять хоть какую-то независимость, объективность”, — рассказывает судья. На вопрос о профессиональном уровне Данишевской он улыбается.
“Ходят слухи, что на “экзамене” у нее были все ответы на вопросы. То есть, она пришла уже “подготовленной”. Понимаете, судья такого ранга должен обладать исключительным знанием буквы Закона, понимать международную практику, быть буквоедом в хорошем смысле слова. Это такая должность, на которую категорически нельзя назначать людей с улицы, пускай формально они соответствуют условиям конкурса по совокупному опыту работы, научной деятельности и так далее”.
Напомним, что постановление об избрании судьи Валентины Данишевской председателем Верховного Суда Украины поддержали 67 из 111 участников пленума ВСУ. Судьи Владимир Кравчук и Аркадий Бущенко, которые также претендовали на эту должность, получили 21 и 12 голосов соответственно.
С Данишевской связывают и провал судебной реформы. Так как глава ВС вместо практического реформирования этой ветви власти занималась решением поручений Петра Порошенко. Собеседники издания указывают на то, что отношение к реформе в судейской среде негативное по причине именно бывшего президента.
Реформа стала иллюзией и прикрытием его личных интересов, а Данишевская стала воплощением его алчных интересов. На данный момент в экспертной среде обсуждают две кандидатуры на пост главы Верховного Суда. Потому что Валентина Данишевская без пяти минут уволена, а на ее замену нужен человек с большим опытом практической судебной деятельности и квалификацией.