Швейцарская правозащитная организация «Сеть Солидарности» (Solidaritätsnetz Bern) которая 20 лет занимается защитой человеческих прав в Европе и мире, защитой политических заключенных и людей, преследуемых в результате военных конфликтов, приветствует освобождение из-под стражи в украинском суде журналиста и шеф-редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и изменение ему меры пресечения на личное поручительство.

После длительного изучения дела Вышинского 29 июля «Сеть Солидарности» признала политзаключенным главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, а именно преследуемого за журналистскую деятельность и антивоенную риторику. «Сеть Солидарности» направила Президенту Украины, правительству Украины и Генеральному прокурору Украины официальное обращение с требованием незамедлительного освобождения Кирилла Вышинского из-под стражи, - пишет "Українські новини".

«Сеть Солидарности» приветствует решение украинской системы Юстиции о изменении меры пресечения Кириллу Вышинскому. Соблюдение Украиной прав человека и недопущение преследований по политическим мотивам является крайне важной составляющей интеграции всех государственных институтов страны в соответствии с курсом на реализацию европейских ценностей свобод и принципов.

Для мониторинга соблюдения и контроля прав человека, избежание политических преследований в Украине и других странах постсоветского пространства, Швейцарская правозащитная организация «Сеть Солидарности» (Solidaritätsnetz Bern) открывает в Киеве свое подразделение – правозащитную организацию «Сеть Солидарности Интернешнл» (Solidaritätsnetz international).

Напомним, Кирилл Вышинский был задержан в Киеве по подозрению в государственной измене 15 мая 2018 года.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще