Когда отмечают Медовый спас в 2019 году? А когда Яблочный и Ореховый? С приближением августа люди все больше интересуются точными датами трех Спасов – пожалуй, самых вкусных и любимых праздников лета. Рассказываем все подробности.

Когда празднуется Спас 2019: история возникновения и празднования

Как известно, Спас – это целый цикл праздников, посвященных Иисусу Христу, а также древним традициям и обрядам, сбору первого урожая, подготовке к наступлению холодов, дарам земли и природы. А еще с этим праздником связаны обычаи и традиции древних украинцев. Рассказываем, когда и какой Спас празднуют в 2019 году – Медовый, Яблочный и Ореховый, и почему они так называются.

Какого числа отмечают Медовый спас 2019?

Первый спас, который традиционно отмечают украинцы, называется Медовым. В 2019 году он наступит в среду 14 августа. Именно с этого дня начнется череда летних Спасов.

По традиции, с дня Медового Спаса пчеловоды начинают сбор урожая меда, а затем святят его в церкви во время торжественной литургии. В этот время люди собирали урожай мака и святили воду, отсюда и еще несколько названий праздника – Маковей и Мокрый Спас.

На Медовый, или Мокрый Спас издавна святят воду, пекут особые пирожки и блины. А еще в этот день начинается Успенский пост, который продолжается до 27 августа.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Медовый спас связан со множеством традиций и примет. Так, например, один из главных ритуалов – купание в реке или озере. Считается, что вода в этот день имеет особые целебные свойства, оздоравливает тело человека, избавляет от недугов и придает сил. А вот после Маковея купаться уже запрещено. Это связано с тем, что вода становится холоднее.

Мак, освященный в храме, принято ставить в углы комнат. Люди верят, что таким образом можно защитить свой дом от злых духов и отрицательной энергии. Еще христиане берут с собой в церковь небольшой букет полевых цветов, а после оставляют высыхать за иконой.

Если говорить о запретах, то один из основных касается работы по дому и на земле. В день Медового Спаса рекомендуется избегать занятий, связанных с тяжелым трудом, например, уборки, стирки, глажки и других бытовых хлопот. Постарайтесь все дела закончить заранее.

Когда отмечают Спас 2019

Когда будет яблочный спас?

Второй спас, яблочный, будут отмечать 19 августа. К этому времени в садах полностью поспевают яблоки и другие фрукты. А люди начинают собирать урожай – отсюда и название.

По поверью, в этот день яблоки наделяются особыми чудодейственными свойствами. Поэтому хозяйки готовят различные блюда с яблоками, делают заготовки на зиму. При этом, в древности верили, что до Второго Спаса яблоки есть категорически запрещено.

После принятия православия церковь связала праздник Второго Спаса с торжеством Преображения Господня. В Библии сказано, что с Иисусом Христом, во время молитвы на горе Фавор, произошло преображение – его лицо стало сиять, а одежда ослепляла белизной. Именно так Яблочный Спас получил еще одно название – Спас на горе.

Существует и ряд строгих запретов, которые нельзя нарушать. Так, например, на Яблочный Спас категорически запрещено убивать насекомых, в том числе мух. Если она села два раза на руку – это хороший знак. Тогда ваши желания обязательно сбудутся. Также до начала Второго Спаса нельзя есть яблоки. Особенно женщинам, иначе так можно принять на себя грех праматери Евы.

19 августа запрещено работать по дому, можно только готовить или заниматься садом-огородом.

Согласно старинным обычаям, на Яблочный Спас нужно провести особый ритуал, который поможет избавиться от злых духов, нечистой силы и позволит полностью очистить свое жилище. Для этого нужно разрезать яблоко на две половинки, достать внутреннюю часть, поставить свечу в одну из половинок. После этого зажечь свечу и обойти с ней весь дом. А во время этого следует читать молитву Господу и просить его о спасении, помощи, согласии и защите. Затем необходимо связать две половинки яблок веревкой и закопать фрукт подальше от своего дома.

Когда отмечают Спас 2019

Когда будет Ореховый Спас 2019?

Завершается цикл праздников Третьим Спасом, который отметят в четверг 29 августа. Этот праздник имеет и несколько других названий – Малый Спас, Ореховый Спас или Холодный Спас.

В древности в этот день люди собирали орехи, запасались на зиму. Также среди важных обычаев торжества – приготовление особого хлеба, посев озимых, сбор урожая и торжественные гуляния.

Кроме того, по церковному календарю 29 августа отмечается еще один важный день – Перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Третий спас – время идти в церковь, молиться и святить корзину с продуктами, в которой обязательно должны лежать яблоки, виноград, орехи, мед и хлеб. С давних времен в народе также считалось, что ветки ореха в этот день имеют особую силу.

Когда отмечают Спас 2019

Про запреты, согласно поверьям, на Ореховый Спас нельзя отказываться от работы, ведь этот день издавна считался временем сбора урожая и подготовки к осени. На Ореховый Спас не выходите в лес без оберега. Наши предки верили, что там можно встретиться с нечистой силой. А еще нельзя отказывать в еде и помощи нуждающимся и странникам.

Перед Ореховым спасом заканчивается строгий двухнедельный Успенский пост, поэтому снимается запрет на употребление рыбы и мяса.