День памяти погибших защитников Украины – это совершенно новый праздник, который впервые отмечается в этом году. Дата торжества установлена на 29 августа именно потому, что в этот день 2014 года в Иловайске погибло больше всего украинских военных.

День памяти погибших защитников Украины 2019: как появился праздник

В 2019 году Владимир Зеленский подписал указ об учреждении Дня памяти погибших защитников Украины. И в этому же году праздник отмечали впервые в нашей стране.

Подсолнух стал символом торжества и памяти погибших военных. Потому что именно в это время он уже созрел, но собирать его было сложно.

День памяти погибших защитников Украины
День памяти погибших защитников Украины

Стоит напомнить, что еще за неделю до трагедии, 18 августа под контролем украинских военных находилась большая часть территории Иловайска. Но 23-24 августа туда были введена российская регулярная армия и наши военные оказались окружены. 29 августа с подачи Путина был создан коридор для выхода украинских военных.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. Минобороны заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтверждённым данным военной прокуратуры, в Иловайском котле погибли 366 военных, 429 были ранены.

День памяти погибших защитников Украины 2019: традиции праздника

Торжество совершенно новое, но одна и, пожалуй, самая главная традиция праздника уже есть. Военные, которые были под Иловайском, а также родственники погибших и те, кто разыскивал тела солдат собирают подсолнухи в количестве равному погибшим в 2014 году солдатам и везут их под стены Михайловского Златоверхого собора, где находится стена памяти.

Так же на Михайловской площади сегодня состоится минута молчания в честь погибших украинских военных.