Ежегодно 2 сентября православная церковь чтит память библейского пророка Самуила, или Шмуэля (то есть «услышанного богом»). Также это народная дата празднования Самойлового дня. Этот день на Киевской Руси считался праздником отцов и мужей. С самого утра дочери и жены ухаживали за ними, дарили подарки, накрывали праздничный стол.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Самойлов день 2 сентября: запреты праздника

Издавна библейский пророк Самуил считался защитником и покровителем всех обиженных и обездоленных. Также в этот день чествовали представителей сильного пола. В народе говорили: «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». Самойлов день стал своего рода мужским праздником, так что нельзя его заставлять работать в поле.

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Вместо них работой на огороде занимались женщины, поэтому крестьяне говорили: «Свекольница — девкам невольница». Отсюда и еще одно название праздника – Свекольница. Так, уже наступала пора дергать свёклу и морковь.

Поэтому дочь на Самуила всегда старалась подать с утра отцу семейства нарядную рубаху, желательно новую и вышитую своими руками. Жена накрывала добротный завтрак: ставила на стол свежую сметану, мед, выпекала блины или оладьи. Считалось, что чем лучше будет настроение главы семьи в этот день, тем лучше пойдут дела во всем доме.

В этот день славяне просили у пророка Самуила хорошей погоды для осенних работ. Ведь времени для них оставалось совсем мало, так как зима неизбежно приближалась. Кроме того, к этому времени начинала поспевать рябина, к которой крестьяне присматривались внимательно. Все дело в том, что обильный урожай рябины обещает хороший урожай овса.

Тем временем уже появлялись первые зимние опята, и дети с корзинами шли за этими грибами на весь день в лес. Зимние опята особо ценили в народе за то, что они крепкие и пригодны для всех видов обработки. Такие грибы шли и в засолку, и в сушку, и на жарку, вкусны они были и в супах. Традиционно в этот праздник славяне готовили жареные грибы с картошкой и луком.