В команде Зеленского подготовили законопроект, который предусматривает три этапа проверок для получателей льгот и субсидий, которые прежняя власть поставила на поток.

В парламенте зарегистрирован законопроект №1231 "О верификации и мониторинге государственных выплат". С учетом скорости его продвижения в Верховной Раде (2 сентября подан в парламент, а 4 сентября – определен президентом как безотлагательный и направлен в профильный комитет), не исключено, что примут его максимально оперативно – еще до начала нового отопительного сезона.

Он предусматривает три этапа проверок тех, кто претендует на государственные деньги. В том числе это касается пенсий, доплат и субсидий. Чиновники смогут собирать полные досье на украинцев, среди которых перечень всего имущества и выписки из банковских счетов. А неправомерно полученные средства придется вернуть в бюджет.

"Суть законопроекта в том, чтобы предоставить Минфину достаточные полномочия для предотвращения масштабных хищений государственных средств, направляемых на социальное обеспечение. И привлечение к ответственности государственных чиновников задействованных в коррупционных схемах. Закон для того и инициируем чтобы действовать исключительно в рамках Конституции. По расчетам Минфина масштаб хищений составляет 50-60 млрд гривен", - сказал "Стране" автор законопроекта глава профильного комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даннил Гетманцев.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, миллионы украинцев останутся без пенсий.

Как сообщал Знай. ua, украинцам объяснили, от чего зависит размер пенсии.

Также Знай. ua писал, что у Зеленского рассказали, как изменятся цифры в платежках.