Заместитель председателя правления Пенсионного фонда Ирина Ковпашко напомнила, по каким критериям рассчитывается пенсия в Украине.

Так, размер пенсии по возрасту зависит от двух показателей: страховой стаж и размер заработной платы.

Для расчета пенсии засчитываются периоды с 2000 года по данным системы персонифицированного учета и до 2000 года по справкам предприятий или архивных учреждений.

При этом предприятие не может отказать в выдаче справок, поскольку это их прямая обязанность.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Если в справке указанная заработная плата уменьшает сумму пенсионной выплаты человеку – мы ее не учитываем, а берем за основу данные персонифицированного учета", – объяснила Ковпашко.

Напомним, что в Украине готовят тотальную проверку всех, кто получает любую помощь от государства. Нарушители должны будут вернуть деньги.

Как сообщал портал Знай.ua, за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии.

Также портал Знай.ua писал, что Владимир Зеленский оставит украинцев без пенсий, стипендий и субсидий.