День сотрудничества "Юг-Юг" Организации Объединенных Наций

Первоначально эта памятная дата, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2004 году, отмечалась 19 декабря. В 2011 году Генеральная Ассамблея постановила, что, начиная с 2012 года, этот праздник переносится на 12 сентября.

В этот день в 1978 году на Конференции ООН по техническому сотрудничеству между развивающимися странами был принят Буэнос-Айресский план действий по развитию и осуществлению технического сотрудничества между развивающимися странами.

Награждения лауреатов Шнобелевской премии

12 сентября 2019 года в 29-й раз журнал "Анналы невероятных исследований", который учредил эту награду, объявит имена победителей. Премия, присуждаемая с 1991 года, вручается тем ученым, чьи работы "заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься".

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Каждый год в гарвардском Театре Сандерса Нобелевские лауреаты в бутафорских очках и с накладными носами вручают Шнобелевские премии. В прошлом году её лауреаты получили не только статуэтки и дипломы, но и денежный приз — по 10 триллионов зимбабвийских долларов.

79 лет назад (1940) во Франции была найдена пещера Ласко

Эту уникальную историческую достопримечательность случайно обнаружили школьники из близлежащего поселения Монтиньяк. Гуляя в лесу, они увидели узкое отверстие, уходящее под корень упавшего дерева. Подростки раскопали вход и увидели пещеру, стены которой были покрыты рисунками, выполненными охрой и сажей. Все изображенные фигуры, как людей, так и животных (быков, зубров, носорогов, лошадей, оленей и др.) были нарисованы в натуральную величину.

Осознав важность своего открытия, подростки рассказали о нем своему учителю, а тот — специалисту по истории первобытного общества Анри Брейлю. Учёный первым установил подлинность наскальных рисунков, а также изучил и описал их.

Пещера Ласко — один из важнейших позднепалеолитических памятников по количеству и сохранности наскальных изображений. Иногда её называют «Сикстинской капеллой первобытной живописи» или доисторическим Версалем. На сегодняшний день здесь зафиксировано около 2 тысяч рисунков животных, людей и символов (по другим данным, порядка 6 тысяч). Точный возраст изображений установить не удалось. Считается, что они появились примерно 15-18 тысяч лет назад. Долгое время ученые приписывали изображения древней мадленской культуре, но недавние исследования показали, что они скорее всего относятся к более ранней солютрейской культуре.

12 сентября в истории Украины

1953 год - первым секретарем КПСС стал Никита Хрущев.

2008 год - в Харькове состоялся первый концерт группы Queen, в рамках Европейского тура в поддержку акции борьбы со СПИДом.