Сперва стоит рассказать, что же собою представляет эта электронная очередь в детский сад. Сразу, когда родитель входит на портал электронной регистрации ребенка в дошкольные учебные заведения, ему стоит почитать о самом проекте электронной очереди и ознакомиться с перечнем льгот на предоставление места в детском саду.

Первым делом для того, чтобы подать электронную заявку необходимо: родителю заполнить регистрационную форму, которая размещена на сайте, сюда вносится (фамилия, имя и отчество ребенка, дата рождения, серия и номер свидетельства о рождении, адрес и данные о родителях, телефон и личный электронный адрес для связи, эти данные будут полностью конфиденциальны). Регистрация проходит достаточно быстро, вам не придется тратить на это много времени. После выберите конкретный садик, который вам подходит территориально или по каким – то другим преимуществам, Детей в садик берут согласно записи, а прописка здесь не играет особого значения. Постарайтесь подобрать садик, который находится вблизи дома, для того чтобы не пришлось преодолевать слишком долгий путь по утрам отвозя ребенка в сад. Так как в случае длительной транспортировки в сад у ребенка может пропасть все желание его посещать, так как он будет понимать, что впереди длинная дорога с пробками.

После того как заявка будет рассмотрена и успешно зарегистрирована, она получит статус - «Зарегистрировано в очереди».

После этого родитель сможет без труда отследить статус поданной им заявки и следить за тем, как продвигается очередь онлайн, заходя на сайт при помощи своего личного логина и пароля, именно по этому электронная очередь так удобна. Проверить свое место в очереди или встать на очередь сможет любой родитель имеющий выход в интернет, больше нет проблемы как же записаться в детские сады.

Стразу после того, когда место в детском саду освободится в группе необходимого возраста, родители будут осведомлены в электронном или телефонном режиме, о том, что теперь у них появилась возможность возможности устроить ребенка в садик.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Регистрация на сайте

Электронная очередь записи в детские государственные садики, как зарегистрировать ребенка

Возможность зарегистрировать своего ребенка в детский сад у родителя есть лишь одна в один садик. В случае, если очередь в выбранный сад очень большая, ответственные за электронную регистрацию в ДОУ могут предложить родителям место в другом альтернативном учреждении.

Если обстоятельства изменились и возникла необходимость перевести ребенка в другой садик, родитель может внести изменения в электронный реестр, но стоит не забыть сообщить об этом ответственному за регистрацию в ДОУ.

В случае если родители по каким-то причинам не могут самостоятельно зарегистрировать своего ребенка, они могут просто обратиться за помощью в выбранный ими детский сад и работники заведения помогут им создать личную учетную запись, поставив ребенка на очередь и подробно расскажут, как посмотреть статус своего заявления.

Срок регистрации ребенка в сад

Часто родители задаются вопросом, как правильно рассчитать свою очередь и не опоздать с регистрацией. Если конкретнее, то в каком возрасте стоит стать на очередь в детский сад, чтобы ребенок пошел в сад после того как ему исполнится три года.

Как гласит положение согласно закону, который был утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 года, запись в детский сад осуществлялась руководителем на протяжении календарного года. В таком случае, так же неоднократно встречалась коррупция и некоторые сложности в контроле над присутствием ребенка в очереди. Были даже такие случаи, что администрация садика отказывалась принимать ребенка лишь потому, что родители не приходили и не отмечались у директора, что они есть, и все еще ожидают свою очередь.

Конечно же такая ситуация не могла продолжиться вечно, и родители решили идти не к директору, а отправились в соответствующий отдел районной администрации. После этого случая детей стали записывать по электронной очереди, присваивали личный номер, по которому родители на сайте могли с легкостью отслеживать продвижение заветного места в ДНЗ.

Регистрация ребенка в детский сад

Из этого следует, что электронная очередь создана для того, чтобы избавить родителей, детей и администрации дошкольных учебных заведений от недоразумений в данном вопросе. Ведь теперь даже не стоит вопрос, о том, как обойти очередь в детский сад, так как на сегодняшний день все контролируется автоматически, и вмешательство человека в электронную систему невозможно.

Все в таком русле отлично работало в плоть до весны 2017 года, в это время было приняло решение модернизировать систему заявок в ДНЗ. И для этого создали новую базу, которая была более продуманной. Зарегистрированные дети с 2013 года имели возможность перерегистрироваться в новой системе до 1 апреля 2017 года. В таком случае во время регистрации необходимо было указать номер в предыдущей базе, и тогда место в очереди сохранялось.

Закон о детских садах 2018 Украина

Согласно положению, прописанному в законе о Детских садах его основными задачами есть:

обеспечение права ребенка на доступность и бесплатность получения дошкольного образования; обеспечение нужных условий функционирования и развития системы дошкольного образования; определение содержания дошкольного образования; определение органов управления дошкольным образованием и их полномочий; определение прав и обязанностей участников учебно-воспитательного процесса, установление ответственности за нарушение законодательства о дошкольном образовании; создание условий для благотворительной деятельности в сфере дошкольного образования.

Какие необходимы документы для постановки очереди в детский сад

Среди списка необходимых документов: заявление от родителей, копия свидетельства о рождении, медицинская справка о состоянии здоровья ребенка с заключением врача о том, что малыш может посещать дошкольное учреждение. Для получения такой справки необходимо, чтобы ребенок прошел медосмотр с посещением нескольких специалистов с лабораторными исследованиями. Вся полученная информация после обследования о состоянии здоровья вносится в форму No 026/0.

Также ребенку перед поступлением в детский сад нужно сделать ряд прививок, среди которых: дифтерия, коклюш, корь, полиомиелит, столбняк, туберкулез.

Льготы в детский сад в 2019 году

Конечно же наличие льгот существенно ускоряет процесс зачисления ребенка в детский сад. Стоит быть честным и указывать наличие льготы в заявлении на электронную очередь нужно только в случае, если она реально есть в наличии. Если родитель решит продвинуть ребенка в очереди за счет несуществующей льготы, то это несомненно приведет к потере права на зачисление ребенка в дошкольное заведение, и возникнет необходимость снова занимать очередь.

На сегодняшний день в Украине существует две основные группы льгот в детский сад — льготы по зачислению и льготы по оплате (сюда входят скидки на питание). При этом, прием детей льготных категорий в дошкольные образовательные учреждения происходит в рамках квот, оплата которых 20% от общего количества мест.

Льготы для детей в детских садах

Первоочередное право на то, чтобы попасть в детсад имеют:

  • дети из многодетных семей;
  • дети из семей вынужденных переселенцев;
  • дети, родители которых являются инвалидами I группы;
  • дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;
  • дети военнослужащих, в том числе участников АТО
  • дети, находящиеся под опекой или в приемных семьях;
  • дети одиноких родителей (исключительно вдов, вдовцов);
  • дети-инвалиды, не имеющие противопоказаний к посещению ДУЗ;
  • дети, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (1, 2, 3 категорий);
  • дети, имеющие инвалидность, связанную с Чернобыльской катастрофой.

Так же ребенка должны осмотреть такие врачи:

  1. Отоларинголог обследует носоглотку ребенка и после этого сможет дать рекомендации относительно профилактики заболеваний лор-органов, а не констатирует какое-либо из них.
  2. Офтальмолог проверит качество зрения, а также необходимость его коррекции.
  3. Стоматолог оценит общее состояние зубов ребенка.
  4. Невролог проверит координацию, рефлексы, чувствительность, что говорит о состоянии нервной системы.
  5. Ортопед или хирург проверит осанку вашего ребенка.
  6. Логопед, к сожалению, очень востребованный в последнее время врач. По статистике большинство дошкольников имеют те или иные проблемы с речью. Врач проверит состояние развития речи малыша и, возможно, распишет программу коррекции звукопроизношения.

К списку специалистов приплюсуй перечень необходимых анализов: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала.

Каждый специалист оставляет в медицинской карте свое заключение, ставит роспись, печать и указывает дату осмотра.

В зависимости от состояния здоровья, в дополнительных графах будут числиться такие врачи, как дерматолог или аллерголог (если малыш склонен к аллергическим реакциям или стоит на учете у данных специалистов).