Каждая осень и весна становится беспокойной порой для сотен тысяч юношей, молодых мужчин и их многочисленных родственников. Именно в эту пору еще с советских времен проводится призыв на срочную военную службу.

призыв 2019
призыв 2019

Осенний призыв 2019 года стартует уже в октябре и продлится аж до декабря. Напомним, что решение о продлить сроки работы призывных комиссий было было принято предыдущим президентом Порошенко. Ранее компании по привлечению в армию новых солдат длились не три, а два месяца.

Традиционно у потенциальных призывников и их семей в эту пору возникает множество вопросов. Некоторые никогда не сталкивались с отечественными военкоматами, а некоторые не могут определится с туманными принципами их работы.

В этой статье мы расскажем о точных сроках призывной компании осени 2019 года, правилах ее проведениях, а также правах и обязанностей потенциальных призывников.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Для пенсионеров будет больше денег в апреле Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Сроки призывы: разбираем в деталях

призыв 2019
призыв 2019

Некоторое время назад стало известно, когда начнется осенний призыв 2019 года. Согласно указу президента Украины, приглашать юношей и мужчин в военкоматы начнут уже с 1 октября.

Отметим, что призыв заканчивается уже глубокой зимой - 31 декабря. Данные сроки, по идее, должны помочь Министерству обороны полностью укомплектовать кадровый состав, включая солдат-срочников и офицеров запаса.

Где проводится призыв?

призыв 2019
призыв 2019

Забирают в армию по всей территории Украины, исключая граждан, прописанных или проживающих на территории временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также автономной республики Крым.

Харьков, Киев и другие крупные города обеспечивают армию новыми солдатами, однако призывная компания теперь также активно ведется в ПГТ и даже маленьких селах.

Зачем призывают в армию?

призыв 2019
призыв 2019

Согласно нормам существующего законодательства, все представители мужского пола, имеющие гражданство Украины, обязаны защищать родину. Все, кто надеется, когда же закончится призыв в армию, стоит понимать, что руководство страны и командованией армии не имеет возможности полностью укомплектовать ВСУ за счет служащих-контрактников.

По иронии судьбы, Украина была страной без обязательной военной службы на протяжении нескольких месяцев. Напомним, что последним призывом на военную службу в стране должна была быть компания 2013 года.

Правительство Януковича планировало отказаться от призыва уже в 2014 году, но зимой тогдашний гарант сбежал в Россию, после чего произошла аннексия Крыма и началась война на Донбассе. В связи с изменившимися обстоятельствами, тогдашний исполняющий обязанности президента Александр Турчинов приказал объявить мобилизацию и начать очередной призыв на срочную военную службу.

Сегодня целью воинской обязанности называет подготовка к защите страны и государственности. Куда забирают служить, станет известно лишь по окончанию всех медицинских экспертиз и общения с представителями комиссариатов.

Призывника могут отправить солдатов в ВСУ, зачислить к пограничникам или сделать служащим Национальной Гвардии либо любого другого воинского формирования либо подразделения МВС.

Служба в армии: ее сроки

призыв 2019
призыв 2019

Дата и точные сроки призыва на военную службу определяются индивидуально. В этом году предусматривает, что граждане без высшего образования проведут в рядах солдат и офицеров шестнадцать месяцев. Парни и мужчины, которые имеют диплом о высшем образовании будут служить в ВСУ или других подразделениях 12 полных месяцев.

Начало службы в армии в Украине вполне вероятно для лиц мужского пола возрастом от 20 до 27 лет. Мужчины старше или младше данного возрастного порога могут пойти в армию лишь на добровольных условиях.

Армия 2019: процедура призыва

призыв 2019
призыв 2019

Основанием к визиту к военкомат является получение повестки. Новости Украины часто сообщают об инцидентах с вылавливанием юношей и мужчин призывного возраста на улицах украинских городов. Министерство обороны не любит комментировать данные обвинения, однако подобная практика военных является незаконной.

Отметим, что призывник не обязан посещать военный комиссариат, если ему лично не вручали повестку и он не расписывался о ее получении.

Согласно нормам законодательства, призывник должен явится на пункт в течении десяти дней с момента получения повестки.

Уважительными причинами для того, чтобы проигнорировать визит в военкомат считаются крайние и непредвиденные ситуации, которые никаким образом не зависят от мужчины.

В армии простят игнорирование в случае стихийного бедствия, болезни или смерти близкого родственника.

Что мне должно предоставить государство?

призыв 2019
призыв 2019

Согласно принятым нормам, Министерство обороны и местные власти должны обеспечить работу медицинских комиссий, которая будет осуществлять освидетельствование призывников и проверять их годность к службе.

Кроме того, власти должны обеспечить комиссии квалифицированными психиатрами и дерматологами.

Военкоматы должны быть обеспечены всеми необходимыми медикаментами, оборудованием и инструментами.

Правительство также гарантирует бесплатное обследование призывников и их обслуживание в медицинских учреждениях без очереди.

Кто имеет право на получение отсрочки?

призыв 2019
призыв 2019

Последние новости об осеннем и весеннем призыве не несут ничего нового. Как и в предыдущие годы получить отстрочки от армии. сроки которой индивидуальны могут следующией категории граждан:

  • отцы детей до трех лет;
  • призывники с двумя и более детьми:
  • опекуны и кормильцы нетрудоспособных родственников;
  • студенты дневной формы обучения;
  • представители государственной службы (правоохранители, педагоги, врачи), а также священники.

Кто может не пойти в армию?

призыв 2019
призыв 2019

В Украине в армию не идет некоторое количество молодых мужчин. В частности, служит не будут такие парни и мужчины:

  • граждане с серьезными заболеваниями;
  • лица, старше 27 лет;
  • мужчины, которые уже прошли службу в армии другого государства;
  • резервисты или бывшие контрактники;
  • выпускники военных кафедр ВУЗов;
  • ранее осужденные за тяжкие преступления;
  • лица с психическими расстройствами;
  • алкоголики или наркоманы;
  • призывники с диагнозом ВИЧ, гепатит С;
  • призывники, семьи которых пострадали от боевых действий.

Не хочу идти служить: какое наказание ждет?

призыв 2019
призыв 2019

Для всех, кто не знал какого числа начинается призыв или просто проигнорировал его, предусматривается два вида ответственности: уголовная и административная.

Граждане Украины могут нести административную ответственность за отказ или игнорирование прийти в военкомат. Подобной категории мужчин придется заплатить штраф в размере от 85 до 119 гривен.

Если призывник во второй раз пропустил начало компании и не явился в военный комиссариат до ее окончания, то он будет обязан выплатить от 170 до 255 гривен.

Лицам, уклонившимся от военной службы, грозит уголовное наказание. Так, суд может приговорить даже к тюремного заключению сроком до 3 лет.

Если меня заберут в армию, я буду воевать на Донбассе?

осенний призыв

Период военный действий на Востоке Украины затянулся более чем на пять лет. Данный срок оказался достаточным, чтобы миллионы мужчин и членов их семей задались вопросом о возможной военной службе.

Так, официальные представители Министерства обороны и Генерального штаба отмечают, что они не направляют солдат срочной службы на линию соприкосновения. Службу на территории Донецкой и Луганской областей несут либо контрактники либо представители резерва.

На протяжении всей компании на Донбассе на фронт не отправили ни одного контрактника. Однако, сколько будет длится данная практика - не известно.