Слышать о том, что каждый гражданин со своей заработной платы и с ряда других услуг платит тот или иной налог стало привычным и даже обыденным делом. Украина в общем ряду налогов определённое место отводит налогу на доход физических лиц. Так как наследуемое имущество тоже можно считать доходом, то людям, получаемым в наследие имущество, хочется разобраться в том, нужно ли им платить налог и если есть в этом необходимость, то в каком размере он оплачивается.

О том как проходит налогообложение при вступлении в наследство подробнее расскажем в этой статье.

Вступление в наследство в Украине

Многим людям на чью судьбу выпало такое дело как получение наследства до конца основательно не понимают правила и специфику проведения этой процедуры. И это не удивительно, ведь в вопросах вступления в наследство, как и в ряде других вопросов периодически возникают изменения, за которыми сложно уследить простым гражданам.

Данные о наследстве и о том, что кому завещается открывается тогда, когда человека уже нет в живых. Процедура открытия завещания проходит там, где в последнее время проживал умерший человек.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Сколько бы не было наследников у них есть шесть месяцев в период которых они должны собрать и предоставить соответствующие документы на получение наследства у нотариуса. Пакет необходимых документов совсем не велик, это стандартные паспортные данные, индикационный код, а также необходимым элементом является наличие документа, которое свидетельствует о наличии родства с умершим. Также нужно наличие свидетельства о смерти, а также справка в которой будет указана причина смерти. Если во время принятия наследства стоит вопрос налогообложения, то необходима оценка имущества, которое отведено в наследство.

Если же потенциальный наследник своевременно, то есть в течении полу года не подал соответствующие документы, то он считается человеком, не принявшим наследство.

В этой ситуации могут выручить другие наследники на это имущество, если они его приняли. Человек «пропустивший» своё наследство может заручиться поддержкой в письменной форме от людей, которые получили наследство, подать соответствующее заявление к нотариусу. Если же у наследника пропустившего наследие есть на это уважительная причина: отсутствие в стране, если человек не знал о смерти или же есть другая уважительная причина, то суд может предоставить этому человеку дополнительный срок для подачи заявления и тогда он снова будет иметь отношение к оставленному наследству. «Отмена» получения наследства может быть по ряду причин, которые необходимо разбирать с выбранным нотариусом.

Как соблюдается очередь наследников

В первую очередь на наследование по закону имеют право дети умершего человека, который оставил наследство. Так же берутся во внимание те дети, которые были зачаты при жизни наследователя, а родившиеся уже после его кончины.

Во вторую очередь наследников входят родные братья и сестры покойного, его бабушка или дедушка как со стороны матери, так и со стороны отца.

Третья очередь наследников отведена родным дядям и тётям наследователя.

В четвертую группу наследников входят те люди, которые проживали с наследователем одной семьёй не менее пяти лет до того момента как открыли наследство.

В разряд пятой очереди относятся другие родственники покойника. Также в пятую очередь могут входить иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи. Иждивенцами могут быть лица, которым не исполнилось ещё 18 лет, а также уже совершеннолетние, но неработоспособные люди. Как правило иждивенцы не являются членами семьи наследстводателя, но хотя бы последние пять лет они от него получали материальную помощь, которая была основным или единственным источником для существования.

Какая на сегодняшний день цена вступления в наследство

Редко, какая услуга проводиться бесплатно. Так и после того, как завещание обнародовали, наследникам некоторых групп необходимо платить налог за получение имущества. От чего зависит цена на получаемое в наследство имущество?

Новые законодательные данные свидетельствуют о том, что первая и вторая степень наследников освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Такое изменение было внесено в 2017 году. До внесения этого изменения особенно страдали жители сёл, где сумма необходимого налога ровнялась, а то и превышала оценку получаемого наследства. Все остальные группы наследников должны заплатить налог 5%+1,5%. Где первый указанный процент — это сам налог на доход, 1,5% военный сбор. Общая стоимость налога будет высчитываться от суммы имущества. Если наследники являются не резидентами страны, то есть зарегистрированы и проживают в другой стране, то для них налог увеличивается до 18,5% + 1,5%, по той же схеме, где основная сумма — это налог, а полтора процента военный сбор. За получение свидетельства на наследство необходимо будет оплатить государственную пошлину в два не облагаемых минимума доходов граждан. Оплата всех налогов — это не финал в получении наследства.

Когда человек заплатил все налоги, то ему еще необходимо уплатить услуги нотариуса. В каждом городе есть свои нотариусы цены на услуги которых разнятся в зависимости от опыта, востребованности, узнаваемости и других моментов. Поэтому с ними наследникам необходимо консультироваться отдельно. Как правило расценки на услуги государственного нотариуса получаются доступнее, чем у частного нотариуса. Когда получена справка от нотариуса, можно переходить далее. Придётся потратиться ещё и на оценку недвижимости при вступлении в наследство. Но не для всех случаев и категорий наследников это нужно делать. Для наследников первой и второй категории оценка имущества не нужна, а вот для остальных категорий наследников и резидентов необходима оценка недвижимости.

Полученное имущество и правила распоряжения им

Получая в наследство недвижимость или его часть, человек вправе сам им распоряжаться по своему усмотрению. Если наследниками квартиры, дома, земельного участка являются несколько человек, то они соответственно в праве распоряжаться только своей частью имущества. Они могут проживать на этой части сами, сдать её в аренду, заложить, обменять или продать.

Истинный владелец имущества до своей кончины может завещать владения наследникам в определённых долях/частях, либо же без указания этих долей, что значит, что каждому из них принадлежит равная доля имущества.

Допустим ситуацию, где у ныне покойного дедушки были внуки и он при жизни решил переписать на них свою квартиру. Когда объявили о наследии один из трёх владельцев квартиры принимает решение о продаже своей доли наследства. Чтобы ему это сделать, то сперва необходимо уведомить об этом других со владельцев. Если никто из двух других со владельцев не проявит желания приобрести эту часть, то её можно продавать третьим лицам. Но чтобы продавать свою часть, необходимо получить согласие от всех остальных собственников. Если же совладелец 1/3 части квартиры хочет её кому-то подарить, то он может это сделать и ему на это не потребуется согласие другие совладельцев.

Если же совладелец хочет продать часть наследуемой квартиры, то нужно понимать, что это достаточно мудрёное дело. Не редко бывает так, что человек продаёт другому часть квартиры, а тот обманным путём так званным рейдерством захватывает квартиру полностью и она переходит в собственность рейдера. Под обманным путём чаще всего подразумевается то, что въехавший рейдер создаёт просто невыносимые условия для оптимального существования других совладельцев и им ничего не остаётся, кроме как съехать, и чтобы хоть что-то получить из этой ситуации они продают свои доли рейдеру. При чём «новый поселенец» сам назначает относительно невысокую сумму, на которую истинные хозяева просто вынуждены согласиться. Как правило над такой схемой работает не один человек, а несколько. Поэтому если есть необходимость продажи своей доли, то при возможности лучше договориться с другими долевыми участниками и продать им свою часть или просто подарить на компромиссных условиях. Некоторые семьи наследников по предварительной договорённости продают квартиру целиком и просто делят на троих полученные средства. При этом нотариальные услуги можно оплатить с полученной суммы за проданное имущество или же оплатить отдельно всем трём участникам долевого участия. Законодательство твердит о том, что нельзя кого-либо заставить продать свою часть, всё должно быть на обоюдной договорённости. При любом расположении дел, толи наследники делят землю или дом, в их интересах всё делать тактично и мягко, чтобы не возникало лишних разбирательств, чтобы никто не переходил «линии доверия» и не накалял обстановку.

Налог на автомобиль

Когда мы слышим слово наследство, то у многих сразу возникают ассоциации с тем, что речь идёт о квартирах или домах, но периодически в наследство могут оставлять и автомобиль.

Например, при жизни авто могло быть оформлено на мужа, но он с мыслями на будущее решил переоформить машину на жену. По той или иной причине он умирает и тогда автомобиль переходит в собственность супруги. Жена имея при жизни доверенность мужа на автомобиль, теряет её после его смерти, поэтому жене как потенциальному наследнику необходимо написать заявление о выдаче права на наследство. Такое свидетельство может выдать нотариус и только после его получения человек имеет право отправиться в Государственную автоинспекцию, чтобы осуществить переоформление собственности на этот наследуемый автомобиль.

Чтобы нотариус выдал соответствующее свидетельство должно пройти минимум полгода, так как за этот промежуток времени могут найтись другие родственники или наследники на ком также был автомобиль. Если таковые не обнаруживаются и не являются за получением своего наследства, то автомобиль переходит к единственному наследнику. Процедура переоформления проходит достаточно быстро, а вот сроки ожидания других наследников из Украины или резидентов других стран занимает длительное количество времени.

Если при жизни автомобиль ни на кого не был переоформлен, то после смерти его владельца также ожидается полгода в период которых должны появиться наследники. Если они не появляются за шесть месяцев, то автомобиль автоматически становиться государственной собственностью.