Чернобыльская авария остается самой страшной ядерной катастрофой в мире, и в отличие от аварии в Японии на Фукусиме, вызванной землетрясением. Чернобыльскую катастрофу спровоцировала человеческая ошибка, пишет Рoliteka.

Мини-сериал "Чернобыль" от HBO дает драматизированную, но достаточно точную интерпретацию взрыва и его последствий. Интересной будет подборка актеров, сыгравших главные роли в сериале и их реальных прототипов - настоящих очевидцев трагедии в Чернобыле.

Давид Денчик и Михаил Горбачев

Джесси Бакли в роли Людмилы Игнатенко, жены Василия

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Джаред Харрис и Валерий Легасов, ученый

Стеллан Скарсгард и Борис Щербина, вице-премьер

Сэм Тротон и Александр Акимов, начальник смены, ночной бригадир

Con O’neill и Виктор Брюханов, директор станции

Адриан Роулинс и Николай Фомин, главный инженер

Адам Нагайтис и Василий Игнатенко, Припятский пожарный

Пол Риттер и Анатолий Дятлов, руководитель

Ральф Инесон генерал Николай Тараканов, командующий Чернобыльскими ликвидаторами

Михаил Колган и Михаил Щадов, Министр угольной промышленности

Следует отметить, что популярен не только в Украине сериал "Чернобыль" от HBO получил три главные творческие награды Emmy 2019 - за лучший мини-сериал, лучший сценарий Крэйга Мазина и лучшую режиссуру Юхана Рената.

Также журналист и волонтер Родион Шовкошитный сообщил, что скоро станут известны новые подробности катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По его словам, скоро выйдет в печать книга его отца Владимира Шовкошитного "Чернобыль. Я видел".

Влонтер отметил, что его отец в своей книге описал посекундно взрыв на Чернобыльской АЭС, этапы ликвидации катастрофы и 33 года жизни после трагедии в Чернобыле, начиная от преддверия аварии и до сегодняшнего дня.

Напомним, сериал "Чернобыль" от НПО торжествует на премии Эмми: обошел "Побег из тюрьмы Дандемора" и "Острые предметы".