Покрова Пресвятой Богородицы - один из главных праздников православного календаря. Верующие со всей страны массово идут в храмы и чтят эту дату в качестве одного из важнейших дней в году.

История этого праздника является крайне важной для украинцев. Пресвятая Богородица традиционно является покровительнице украинского козацтва и армии. Дата праздника определяется 14 октября по новому стилю и сегодня является государственным праздником.

После начало украино-российской войны День Покрова Пресвятой Богородицы имеет не только религиозное и историческое значение, но и общественное. В этот день в Украине чтят военных, что делает его торжественным для многих поколений наших соотечественников. В этой статье мы расскажем об истории праздника, его традициях и современном значении.

История возникновения праздника

Покрова 2019
Покрова 2019

Покрова Пресвятой Богородицы входит в перечень великих православных праздников. Ежегодно его отмечают 14 октября.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Данная дата признается самой значительной на протяжении всей осени. Отмечать праздник начали еще в прошлом тысячелетии - в 910 году. Традиции празднования пришли к нам еще из Византийской империи, на территории которой находится современная Турция и Греция.

В Киевской Руси Покрову Пресвятой Богородицы начали отмечать лишь в двенадцатом веке. Главный храм Киева и других крупных городов привлекал тысячи верующих, потомки которых посещают церкви в этот день спустя века.

Согласно легенде, именно в этот день Дева Мария явилась византийцам, которые находились в осажденном сарацинами Константинополе. Явление Богородице не дало потерять надежду осажденным и подарило силы победить и спасти свой город от войны.

В благодарность об этом дне по всей Византийской империи начали почитать Богородицу, якобы накрывшую своей покровой (платком) тогдашний Константинополь (современный Стамбул).

Отметим, что на Руси немного переделали старую византийскую легенду. Согласно поверью, праздник посвящен страдающей Богородице, которой в одной из деревень было отказано в ночлеге, за что ее жители были наказаны Святым Ильей. Однако, Божья Матерь пожалела несчастных и накрыла их собственным покрывалом, после чего те научились доброте и гостепреимству.

Официальная Церковь и миллионы христиан считают, что Покрова защищает и оберегает их. Данное убеждение имели еще древние византийцы, примеру которых следуют и современные православные.

В качестве святой покровительницы Деву Марию выбрали украинские казаки, а после них - украинские военные. 14 октября избрали как свой праздник бойцы Украинской повстанческой армии, а с 2014 года - и представители Вооруженных сил Украины.

Традиции православного праздника

Покрова 2019
Покрова 2019

Праздник Божией Матери, возникновение которого в деталях описано христианскими историками, имеет многовековые традиции.

Согласно традиции, 14 октября стоит обращаться с молитвами к Божьей Матери, благодарить ее и просить о заступничестве для себя и близких.

Традиционно, икона Девы Марии привлекает не только военных, но и женщин. Православные христианки просят о крепком здоровье, помощи в делах, поддержке и защите. Женщины молятся за счастье в любви и семейной жизни, для чего даже подойдет картина с изображением Божьей матери.

Согласно традициям, Богородица оберегает человека своим покровом, если он обращается за помощью и предоставляет другие блага.

Учение Церкви гласит, что 14 октября нужно печь блины и обносить их все углы собственного дома. Есть поверье, что таким образом можно задобрить домового. После этого, вечером можно собирать гостей, веселится, пить, есть и ни в чем себя не ограничивать.

Краткая характеристика праздника, с которой можно ознакомится в официальных православных источниках в Сети, гласит, что 14 октября стоит заняться личной жизнью незамужним женщинам. Так, видео-советы для православных убеждают, что на Покрову незамужние должны пойти в церковь до праздничной службы, поставить свечку перед иконой Девы Марии, попросить ее замужестве и помолится о счастливой семейной жизни.

На Покрову нужно сходить в храм и семейным парам. Муж и жена могут вместе помолиться у иконы Богоматери и попросить ее взаимопонимании и мирной жизни.

В числе других традиций стоит назвать одаривание бедных и сирот. Нуждающимся принято давать еду или мелкие деньги.

Также 14 октября можно окуривать дома дымом от горящий веток вишни или яблони, что по поверью должно привлечь удачи и успех.

Запреты на Праздник Покровы 2019

Покрова 2019
Покрова 2019

Народные поверья гласят, что на Покрову нельзя делать многие вещи. В частности категорически запрещается делать серьезную работу по хозяйству и дому, что соответствует правилам, принятым на Пасху или Рождество.

В свое время даже дети знали, что 14 октября нельзя строить, копать, шить, гладить, вязать, стирать и убирать.

Категорически запрещается ругаться матом, ссорится с другими людьми, пить спиртное или засиживаться за готовкой на кухне.

На День Покровы не рекомендуют занимать или возвращать деньги, отказывать сватам или другим родственникам и отказывать в предложениях руки и сердца.

Отметим, что именно этот праздник является первым в осеннем сезоне и переносит всех в новый этап. По традиции, с 14 октября начинается сезон девичьих и мужских посиделок.

Приметы на Покрову

Покрова 2019
Покрова 2019

По погоде на 14 октября крестьяне традиционно прогнозировали обстановку на грядущую зиму.

С давних времен до нас дошли такие приметы, как: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». Особенно боялись в старинные времена выпада первого снега на праздник, что предвещало долгую и суровую зиму.

Также именно с середины октября в селе начинали готовится к зиме, утеплять и конопатить избы и собирать запасы на холодное время года. Кроме того, на Покрову окончательно прекращали все полевые работы вплоть до весны.

В некоторых регионах было принято устраивать карнавальные шествия. Так, часто незамужние девушки переодевались в стариков и старух и ходили по дворам, за что их одаривали куриными яйцами.

Традиционно на Покрову просили о замужестве, используя специальные заговоры:«Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком! Бел снег землю покрывает, не меня ли, молоду, замуж снаряжает». Также было принято говорить: «Ты, Покров-Богородица, покрой меня, девушку, пеленой своей — идти на чужую сторону! Введенье Мать-Богородица, введи меня на чужую сторонушку! Сретенье Мать-Богородица, встреть меня на чужой сторонушке!».

14 октября также внимательно следили за домашними животными. Отдельное внимание обращали на змей, которые согласно поверью в последний день находились на поверхности, после чего уходили в спячку. В Польше, к примеру, было принято считать, что в этот день на зимовку уходят барсуки, а в России думали, что на Покрову - мрут все мухи.

На Руси также считали, что после 14 октября перестают бродить по лесам лешие и другая нечистая сила. В последний день своей свободы мифические существа якобы безобразничали: вырывали кусты, гоняли зверей, а после - проваливались под землю до наступления весны.

Также на Покрову было принято налаживать отношения с домовым, которому оставляли свежесваренное пиво.

Традиции на Покрову 2019: чему верят и в наши дни

Покрова 2019
Покрова 2019

Отметим, что в Украине все еще придерживаются традиций празднования Покровы Пресвятой Богородицы и чтят многие приметы, среди которых стоит отметить следующие:

Приметы о погоде:

– Какая погода на Покров, такой вся зима будет.

– Не утеплишь дом до Покрова – всю зиму будешь мерзнуть.

– Много блинов на Покров – дома всю зиму будет тепло.

– Если на Покров перетопить печь яблоней, то всю зиму в доме будет тепло.

– Покрова пришла – посиделки привела.

– На Покров последний сбор плодов.

Приметы для жизни:

– Если детей на Покров облить водой через сито, они меньше будут болеть.

– Весело Покров проведешь – хорошего жениха найдешь.

– Снег в свадьбу на Покров – счастье молодым.

– Много снега на Покров – будет много свадеб в следующем году.

– Если парень на Покров за девушкой ухаживает, он станет ее женихом.