А вместе с ним – раздражительность, отечность, плаксивость, вспыльчивость и общая несобранность (нужное подчеркнуть). А еще – более 80% женщин регулярно раз в месяц жалуются и на значительные физические недомогания:

В момент первого появления таких симптомов было бы правильно ответственно подойти к вопросу: почитать полезную информацию, пообщаться на форумах, изучить суть вопроса и применить знания к себе. Сегодня в сети достаточно информации и о причинах таких расстройств, и об особенностях лечения, вплоть до описания действия разных полезных и облегчающих симптоматику препаратов. Но увы, таким путем идут немногие. Так уж мы воспитаны: считается, что эти проявления ПМС являются скорее нормой, ведь так бывает почти у всех. А значит, стоит потерпеть день-два, выпить горсть обезболивающих и успокоительных, и все само-собой пройдет.

Увы, не пройдет. Убедилась на личном опыте. И то, что ваши сестры, мамы и подруги терпят и мирятся с болями и дискомфортом, не значит, что это правильно. Бороться с этими симптомами можно и нужно – но не путем слепого соблюдения чьих-то рекомендаций, а правильным подбором безопасных, но эффективных препаратов: их сегодня действительно немало.

Чаще всего схема лечения в случае ПМС выглядит так: с первыми болями мы идем к маме или подруге и слышим от них о неизбежности таких симптомов, название какого-нибудь лекарства, которое продается без рецепта, и примерную дозировку. Далее – идем в аптеку и покупаем тот самый Бад или препарат, не задумываясь, что такое поверхностное решение подходит далеко не всем. Симптомы могут исчезнуть, но что происходит внутри организма, не знает никто. Тем не менее, самолечение и вера во всесильные исцеляющие препараты может серьезно пошатнуть и без того нестабильное здоровье.

Причины ПМС и способы их лечения: доказанная безопасность или сомнительная эффективность?

Лечение ПМС – такой же комплекс мероприятий, как и борьба с любой другой болезнью. Причин для его возникновения всегда несколько, и именно их совокупность приводит к тому недомоганию, которое большинство из нас испытывают каждый месяц.

Причинами для болезненных ощущений и нервных всплесков кроются в таких проблемах:

  • Стресс и перенапряжение усиливает любые неблагоприятные симптомы, в том числе и ПМС. Высокие нагрузки, постоянные переживания и активизируют гормональный дисбаланс, и подчеркивают нехватку важных микроэлементов. Все вместе провоцирует ярко выраженные расстройства здоровья, бороться с которыми лучше комплексно.

  • Гормональный дисбаланс, возникающий в результате повышения уровня эстрогенов и пролактина. Их избыток нарушает соотношение с прогестероном, что и вызывает скопления жидкости, а также физиологические и психологические расстройства.

  • Дефицит магния и витамина В6, ответственных за работу нервной системы. На фоне дефицита этих нутриентов гормональные всплески вызывают острые психологические реакции, в том числе и на физическое недомогание.

  • Наследственность.

  • Воспалительные заболевания органов малого таза, конституциональные особенности, которые усугубляют боль и дискомфорт.

Выявить причины недомоганий можно самостоятельно. Благо, для этого есть все доступные ресурсы. Главное - не следовать слепо рекомендациям врачей - они, как правило, решают проблему радикально, выписывая убойную дозу сильнодействующих таблеток. И не считать, что любимый капли подруги помогут и вам. Они, конечно, вполне могут помочь. Но важно потрудиться и внимательно изучить состав, механизм действия и побочные явления.

Тогда вероятность негативного воздействия на организм будет минимальной, а эффективность лечения будет очевидной. В противном случае вас ждет уже знакомая схема - вам выпишут сильнодействующий препарат, который купирует симптомы, но может спровоцировать гораздо более серьезные и до поры до времени незаметные процессы в организме.

Чем грозит поверхностное лечение симптомов ПМС и почему эта проблема в принципе возникла? Современные исследования столкнулись с тем, что большинство препаратов для уменьшения симптомов ПМС делятся на две группы:

Природное происхождение препарата – результат переработки растений семейства крестоцветных. В природе вещество в больших объемах содержится в капусте: брюссельской, брокколи, белокочанной, репе и брюкве. Существует вероятность что при условии использования натуральных экстрактов молекула индол-3-карбинола оказывает мощное антиоксидантное действие на организм и выступает онкопротектором в случаях рака молочной железы.

При этом большинство Бадов, содержащих эту молекулу, чаще всего имеют в составе синтетический аналог, который изучен не просто мало, а ничтожно мало. При этом нет однозначных данных о том, что препарат не вредит здоровью и является полностью безопасным. Напротив, те результаты, которые известны нам сегодня, вызывают целый ряд сомнений о целесообразности безоговорочного приема индол-3-карбинола. И вот почему:

Все известные исследования на сегодня прошли с участием более 15000 животных, преимущественно мышей, без участия человека.

Есть некоторые доказательства эффективности в отношении рака молочной железы – прием препарата обеспечивает определенную степень защиты от этого недуга.

При этом совершенно неожиданным оказалось открытие возможностей катализировать онкологические заболевания в другой области: в 37% приема индол-3-карбинола были зафиксированы случаи развития рака органов пищеварения и печени.

Безусловно, лично у меня сразу же возник вопрос – так ли необходим моему организму препарат, который поможет устранить симптомы ПМС, но при этом может спровоцировать появление и рост злокачественного образования? Задумавшись, я начала искать оправдание и прочла всю доступную информацию о свойствах индолов.

Оказалось, что применение данной субстанции является неоправданным, потому что данные исследований о ее канцеропротекторном действии являются противоречивыми, а в цивилизованных странах вещество не применяется в качестве лекарства при лечении ПМС. Кроме того, промышленность научилась легко синтезировать индол-3-карбинолы химическим путем в качестве сырья для БАДов.

В результате смею предположить, что молекула индол-3-карбинола, которую используют в Бадах и лекарствах на нашем рынке, является синтезированной. Ведь для получения растительного индол-3-карбинола, нужно переработать немалое количество брокколи, что непременно скажется на цене готового продукта.

Простые расчеты показывают следующее:

  • Минимальная суточная доза препарата - 1 капсула - 200 мг, а для этого необходимо переработать в промышленных условиях 0,7-1 кг брокколи.

  • Если в 1 упаковке содержится 60 капсул, для этого нужно переработать 42-60 кг растительного сырья. Для изготовления такого количества лекарства в в промышленных масштабах достать такое количество брокколи весьма затруднительно.

  • Для производства 1 упаковки из 60 капсул в среднем нужно затрачивать 1900-2500 грн только на сырье, и это при отсутствии технологических потерь. Если учесть все расходы на создание упаковки, логистику и рекламу препарата, то стоимость лекарства можно увеличить вдвое.

Очевидно, что высокая стоимость сырья и присутствие технологических потерь делает такое производство невыгодным экономически. Поэтому его и синтезировали - полученный в лабораторных условиях аналог намного дешевле и проще.

Синтезированное же вещество – это не растительный экстракт, и именно его полезные и опасные свойства вызывают у пациентов и медиков немало сомнений. В итоге получается, что растительный индол-3-карбинол - вещь может и полезная для женского организма, но далеко не все препараты содержат именно растительный аналог. Ведь синтетика в большинстве случаев – это проще и дешевле.

ПМС и препараты для его лечения: выбор всегда есть

Я, как и многие женщины, далеко не всегда придерживаюсь правил здоровой жизни. Но раз в месяц меня-таки посещают мысли о том, что неплохо бы сходить к доктору и получить рецепт волшебной таблетки, которая устранит все неприятные симптомы ПМС. Только теперь я точно знаю: перед началом приема этих лекарств я обязательно изучу инструкцию и отдам предпочтение более безопасным препаратам.

Я слишком люблю жизнь, чтобы рисковать своим здоровьем. И пусть препараты индол-3-карбинол выступают якобы онкопротектором рака молочной железы, они могут спровоцировать опухоли органов пищеварения. Поэтому я отдам предпочтение более традиционным и понятным препаратам. И сочетать их буду с регулярными визитами к врачу и здоровым образом жизни.

Чего искренне и вам желаю. И будьте здоровы...