День учителя
День учителя

Украина традиционно считается страной с одной из лучших систем школьного и университетского образования. Отечественные школьники и студенты, желающие получать знания, выходят со стен учебных заведений, наполнененными энциклопедическими знаниями, которые помогают реализоваться в будущем и и разбираться в самых разных общественных, культурных и политических явлениях.

Зачастую самое активное участие в судьбе детей имеют учителя. Педагоги зачастую жертвуют своим временем и учат новое поколение не только предметам, но и жизни, при этом существенно теряя в финансовом плане и затрачивая энергетические ресурсы.

Праздник педагога: когда его отмечают

День учителя
День учителя

День учителя, дата которого официально определена первым воскресеньем октября, в этом году назначен на 6 октября. Однако особая дата педагога традиционно празднуется в первую пятницу октября, которая в этом году приходится 4 октября.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Именно в первую пятницу второго осеннего месяца подарок учителю преподносят ученики и родители. По школах всей страны в этот день проводятся дни самоорганизации, во время которых старшие ученики преподают младшим.

Подарок своими руками ученики делали и дарили еще с советских времен. Именно из эпохи СССР этот праздник пришел в современную Украину, Отметим, что День учителя прижился и сегодня, а его важность не оспаривается миллионами детей и взрослых.

История Дня учителя

День учителя
День учителя

Впервые День учителя на территории современной Украины отметили в 1965 году. Именно тогда руководство УССР определило датой профессионального праздника педагогов первое воскресенье октября. С 60-х также появилась традиция отмечать праздник в школах в первую пятницу второго осеннего месяца.

Вот уже несколько десятилетий украинцы украшают школьные классы и коридоры шариками, плакатами, лентами и другими подручными средствами. В этот день принято организовывать праздничные концерты и церемонии награждения педагогов.

Лично учителя организовывают праздничные застолья: либо в помещениях школ либо в кафе или ресторане.

Традиции дня учителя

День учителя
День учителя

Традиции празднования и идеи для подарков учителям в современной Украине наследуют советские. Однако, в последние годы в школах пытаются найти новые способы отметить важный для миллионов день.

В 2019 году по всей стране пройдут праздничные концерты, презентации, застолья, вечеринки и другие торжественные мероприятия, посвященные этому дню.

Местные и центральные органы власти награждают лучших педагогов, одаривают их грамотами и подарками и выражают слова благодарности.

Одной из главных традиций Дней Учителя в Украине можно назвать дарение подарков. Многие родители хотят подарить оригинальный презент или ограничится традиционными - конфетами, цветами или сувенирами.

С настанием эпохи социальных сетей традиции перешли и в Интернет-плоскость. Украинцы устраивают флешмобы, вспоминают школьные годы, первых учителей, делают посты, о том какие подарок они делали классному руководителю, делятся курьезами и байками и всячески креативят.

Подарки на День учителя в 2019 году: дарить или не дарить

День учителя
День учителя

В современной Украине среди учителей и родителей есть дискуссионный вопрос: дарит или не дарить подарки педагогам. В связи с напряженной экономической и социальной обстановкой в Украине, продолжающейся войной на Донбассе и моде на отказ от Советского наследия, многие отказывают дарить или принимать подарки на День учителя.

Отметим, что официального запрета на презенты или обязательства на их дарения в Украине нет. Делать или не делать подарок учителю - личный выбор каждого. Если вы хотите поздравить педагога своего ребенка, то вас лишь может ограничить бюджет. Если вы не можете или не хотите тратить деньги на поздравления учителей, то рассмотрите варианты подарить презент. созданный своими руками либо поздравьте работника образования лично.

Какие материальные подарки можно презентовать учителям?

День учителя
День учителя

Если у вас не хватает фантазии, опыта или просто времени на то, чтобы выбрать подарок учителю и педогагическому коллективу, то эта статья для вас. Сегодня в Украине принято дарить на День учителя такие подарки:

  • цветы;
  • комнатные растения;
  • книги;
  • канцелярские принадлежности;
  • открытки;
  • сувениры;
  • кондитерские изделия;
  • предметы декора;
  • предметы быта;
  • сертификаты из магазинов и торговых сетей.

Подарки учителям своими руками

День учителя
День учителя

Поздравить первого учителя, воспитателя и классного руководителя можно не только потратив деньги на подарки. Хороший педагог с радостью примет и рисунки подопечных ему детей, послушает песни или стихи в собственную честь либо примет другие подделки: украшения собственными руками от учениц, подделки от мальчиков (шкатулки ,предметы быта) и многое другое.

Существует стереотип, что учителям нравятся лишь материальные подарки. Однако данные опросов дают повод полагать, что многие педагоги устали от цветов, которые им не нравятся, конфет, которые они не едят, алкоголя, который они не употребляют прочего. Некоторые говорят про экзотические подарки: живых свиней или домашних животных.

Поздравления с Днем учителя

День учителя
День учителя

Если вы не смогли определится с подарком для педагога или не успели подготовится к празднику, то вы всегда можете устно поздравить любимого педагога с чем вам и поможет Znaj.ua.

Поздравления в прозе:

Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость! Ваш труд невероятно сложно оценить, ему просто нет цены! Вы столько сил вкладываете в свое дело, что порою отнимаете свое ценное внимание у близких. Желаем провести этот праздник в кругу семьи. Любви вам, терпения, счастья и благополучия!

Дорогие наши учителя! Поздравляем вас с Днем учителя! Высоко ценим щедрость ваших любящих сердец, ваше терпение и понимание, преданность делу и любовь к нам — своим ученикам! Желаем крепчайшего здоровья, бодрости тела и духа, радости от вашего нелегкого труда и всяческих удач в личной жизни! Пусть вас окружают уважение и любовь, доброжелательность и милосердие, жизнерадостность и наша благодарность!

Самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя. Желаем вдохновения, терпения, искренних улыбок учеников, благодарности от родителей. Пускай вдохновенно начинается каждый новый день. Будьте здоровы, дорогой учитель, наставник, мудрый советчик. Спасибо за знания, опыт и душевное тепло.

Поздравления в стихах

Нелегкий труд — детей учить

И отдавать себя сполна,

Дорогу знаний им открыть,

Найти все нужные слова.

И в День учителя от нас

Примите благодарность,

Она честна, не напоказ,

Так пусть приносит радость.

Ваш терпеливый, нужный труд

Достоин восхищения,

Пусть все цветы для вас цветут,

Добавив вдохновения.

***

Пускай в осенний день прохладный

Вам станет на душе тепло

От поздравлений и объятий

Своих родных учеников.

Спасибо Вам за понимание,

За доброту, терпение и труд.

И за дарованные нам знания,

За много отработанных минут.

Ваш труд оценивать так сложно,

Учителем не каждый сможет быть.

И без таланта просто не возможно,

Ученикам себя всю посвятить.

Удачи, нервов крепких и добра,

Еще здоровья Вам мы пожелаем.

И чтобы всё чему вы учите не было зря,

Вас с днем учителя мы поздравляем!

Нелегкий труд — детей учить

И отдавать себя сполна,

Дорогу знаний им открыть,

Найти все нужные слова.

И в День учителя от нас

Примите благодарность,

Она честна, не напоказ,

Так пусть приносит радость.

Ваш терпеливый, нужный труд

Достоин восхищения,

Пусть все цветы для вас цветут,

Добавив вдохновения.